Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Bekunis Dragees Bisacodyl 5mg

Löst Verstopfung schnell & unkompliziert
Versand heute³
Bekunis Dragees Bisacodyl 5mg
Bekunis Dragees Bisacodyl 5mg
Bekunis Dragees Bisacodyl 5mg
Bekunis Dragees Bisacodyl 5mg
Abb. kann abweichen
Produktdetails

Bekunis Dragees Bisacodyl 5mg

PZN 06189085

Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg in der 100 Stück Packung

Häufig ist es unangenehm, über die eigenen Darmaktivitäten zu sprechen. Dabei sind viele Menschen von Verstopfung betroffen und fast jeder hat schon einmal unter den Symptomen einer Verstopfung gelitten. Ein seltener Stuhlgang mit geringem Volumen und hartem Stuhl, Magenkrämpfe, Schmerzen, Völlegefühl und Blähungen sind typische Anzeichen einer Verstopfung. Diese entsteht, wenn dem Stuhl im letzten Abschnitt der Verdauung zu viel Wasser entzogen wird. Dadurch wird der Stuhl hart und trocken, was die Ausscheidung erschwert und den Entleerungsreflex verzögern kann. Hierfür gibt es viele verschiedene Ursachen wie mangelnde Bewegung, zu geringe Flüssigkeitszunahme, falsche Ernährung, Stress, Reizdarmsyndrom, Darmverengung und vieles mehr. Besteht eine Verstopfung allerdings über einen längeren Zeitraum, sollte diese von einem Arzt abgeklärt werden. Bei einer akuten Verstopfung, die auch Obstipation genannt wird, können Ihnen Bekunis Dragees helfen. Bekunis Dragees wurden speziell zur kurzfristigen Anwendung bei Verstopfung, bei Erkrankungen, die eine leichtere Darmentleerung erfordern, sowie zur Darmentleerung bei diagnostischen und therapeutischen Eingriffen am Kolon entwickelt. Der Wirkstoff Bisacodyl, welcher zu 5 mg in den Bekunis Dragees enthalten ist, ist ein Abführmittel, der zur symptomatischen Behandlung der Verstopfung oder zur Darmentleerung angewendet wird. Bisacodyl fördert die Darmbewegungen und die Ansammlung von Wasser und Elektrolyten im Darm. Schon ein bis zwei Bekunis Dragees am Abend reichen aus, um den Darm innerhalb von acht bis zehn Stunden, sozusagen über Nacht, wieder zu aktivieren. Diesen Zeitraum benötigt das Bisacodyl in den Bekunis Dreagees, um Magen und Dünndarm zu passieren und im Dickdarm seine Funktion zu erfüllen. Bekunis Dragees sind klein und dadurch angenehm zu schlucken. Befreien Sie sich jetzt von Verstopfung und bestellen Sie Bekunis Dragees in der 100 Stück Packung bei SANICARE!

Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg

Wirkstoff: Bisacodyl

Anwendungsgebiete:
Zur kurzfristigen Anwendung bei Verstopfung (Obstipation).
Schon 1-2 Dragees am Abend reichen aus, um den Darm innerhalb von 8-10 Stunden, sozusagen über Nacht, wieder zu aktivieren. iesen Zeitraum benötigt der Wirkstoff in Bekunis, um Magen und Dünndarm zu passieren und im Dickdarm seine Funktion zu erfüllen.

Hinweis: Dieses Arzneimittel enthält Sucrose und Lactose.

Anwendung & Indikation

  • Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung
  • Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls, z.B. bei schmerzhaften Analleiden oder nach Operationen
  • Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen
Das Arzneimittel sollte nur dann eingesetzt werden, wenn die Verstopfung durch Ernährungsumstellung nicht zu beheben ist.

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nur einige Tage anwenden. Bei länger anhaltenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Durchfall sowie zu Flüssigkeits- und Salzverlusten kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Dosierung

Allgemeine Dosierungsempfehlung:
Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann
Kinder von 2-10 Jahren1 Tablette1-mal täglichmorgens oder abends, vor der Mahlzeit (ca. 30 Minuten)
Kinder ab 10 Jahren und Erwachsene1-2 Tabletten1-mal täglichmorgens oder abends, vor der Mahlzeit (ca. 30 Minuten)
Kinder unter 10 Jahren mit chronischer Verstopfung sollten nur unter ärztlicher Aufsicht behandelt werden. Die abführende Wirkung tritt normalerweise nach 6 bis 10 Stunden ein. Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen: Lassen Sie sich zu der Dosierung von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.

Wirkstoffe

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Tablette
WirkstoffBisacodyl5 mg
HilfsstoffCalciumcarbonat+
HilfsstoffPolysorbat 80+
HilfsstoffTitandioxid+
HilfsstoffStearinsäure (pflanzlich)+
HilfsstoffDextrin+
HilfsstoffWachs, gebleichtes+
HilfsstoffMontanglycolwachs+
HilfsstoffMontanglycolwachs+
HilfsstoffMagnesium stearat (pflanzlich)+
HilfsstoffTalkum+
HilfsstoffCellulose, mikrokristalline+
HilfsstoffMacrogol 6000+
HilfsstoffLactose-1-Wasser+
HilfsstoffMethacrylsäure-Ethylacrylat Copolymer (1:1)+
HilfsstoffSaccharose+
HilfsstoffArabisches Gummi, sprühgetrocknet+

Aufbewahrung

Aufbewahrung

Das Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 1 Jahr verwendet werden!
Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!

Gegenanzeigen Schwangerschaft

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
  • Darmverschluss

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
  • Entzündliche Magen-Darm-Erkrankungen, die akut sind
  • Störungen des Flüssigkeit- und Salzhaushaltes

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
  • Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
  • Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
  • Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Neben- und Wechselwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

  • Magen-Darm-Beschwerden, wie:
    • Bauchschmerzen
    • Blähungen

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Wichtige Patientenhinweise

Was sollten Sie beachten?
  • Wenden Sie abführende Arzneimittel ohne ärztliche Empfehlung nur kurzzeitig an. Eine längerfristige Anwendung führt unter Umständen zu einer chronischen Verstopfung und/oder weiteren Problemen. Bleibt der Erfolg nach kurzzeitiger Anwendung aus, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
  • Achtung: Abführmittel eignen sich nicht zur Gewichtabnahme.
  • Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Lactose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
  • Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Saccharose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
  • Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff verhindert, dass aus dem Darminhalt Wasser und Salze entzogen werden. Gleichzeitig fördert er das Einströmen von Wasser und Salzen in den Darm. Dadurch gewinnt der Darminhalt an Volumen und wird weicher, was zu einem Stuhldrang und einer erleichterten Stuhlentleerung führt.
Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung
Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls, z.B. bei schmerzhaften Analleiden oder nach Operationen
Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen
Das Arzneimittel sollte nur dann eingesetzt werden, wenn die Verstopfung durch Ernährungsumstellung nicht zu beheben ist.
  • Arzneimittel
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - Bekunis Dragees Bisacodyl 5mg

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 19,99 €
14,84 €