Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Diclofenac HEUMANN

Zur Anwendung bei Schmerzen, Schwellungen & Entzündungen
Mengenrabatt
Diclofenac HEUMANN
Diclofenac HEUMANN
Diclofenac HEUMANN
Diclofenac HEUMANN
Diclofenac HEUMANN
Abb. kann abweichen
Diclofenac HEUMANN
Zur Anwendung bei Schmerzen, Schwellungen & Entzündungen
  • Gel
  • HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
  • 06165386
100 g (32,30 € / 1 kg) PZN: 06165386

Sofort lieferbar

AVP: 9,47 € Unser Preis: 3,23 € Du sparst: 66 % / 6,24 €
Menge Stückpreis Grundpreis
1 bis 1 Stk. 3,23 € 32,30 € / 1 kg
ab 2 Stk. 3,15 € 31,50 € / 1 kg
100 g
AVP: 9,47 €

Sofort lieferbar

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Produktdetails

Diclofenac HEUMANN

PZN 06165386

Was ist Dicofenac HEUMANN Gel?

Du verwendest Diclofenac HEUMANN Gel, ein schmerzstillendes Arzneimittel, das den Wirkstoff Diclofenac aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (entzündungshemmende Schmerzmittel) enthält.

Dieses Gel ist nicht für die Anwendung bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren geeignet. Wenn du schwanger bist, stillst oder eine Schwangerschaft in Betracht ziehst, solltest du vor der Anwendung dieses Arzneimittels deinen Arzt oder Apotheker konsultieren. In den ersten zwei Dritteln der Schwangerschaft sollte die Anwendung von Diclofenac HEUMANN Gel nur nach Rücksprache mit dem Arzt erfolgen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft ist die Anwendung nicht gestattet, da ein erhöhtes Risiko von Komplikationen für Mutter und Kind nicht ausgeschlossen werden kann.

Diclofenac geht in geringen Mengen in die Muttermilch über. Daher sollte die Anwendung von Diclofenac HEUMANN Gel während der Stillzeit nur nach Rücksprache mit dem Arzt erfolgen. In diesem Fall sollte das Gel nicht im Brustbereich oder über einen längeren Zeitraum auf großen Hautflächen verwendet werden.

Halte dich an die Anweisungen in der Packungsbeilage oder die Absprache mit deinem Arzt oder Apotheker. Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren beträgt 3-4 Anwendungen pro Tag. Die benötigte Menge des Gels variiert je nach Größe der schmerzenden Stelle, normalerweise eine Menge in der Größe einer Kirsche bis einer Walnuss, was etwa 2-4 g Gel (20-40 mg Diclofenac-Natrium) entspricht. Bitte beachte, dass Diclofenac HEUMANN Gel ausschließlich zur Anwendung auf der Haut bestimmt ist und nicht eingenommen werden sollte.

Hinweise:

Bewahre das Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern auf und verwende es nicht nach dem auf dem Umkarton und der Tube angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Lagere das Gel nicht über 25 °C.

Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen bei Sport- und Unfallverletzungen (Verstauchungen, Prellungen, Zerrungen); rheumatischen Erkrankungen der Weichteile (Sehnen- und Sehnenscheidenentzündungen, Schleimbeutelentzündungen, Entzündungen im Muskel- und Kapselbereich); degenerativen Erkrankungen der oberen und unteren Gliedmaßen (periphere Extremitätengelenke). Bei Jugendlichen über 14 Jahre zur lokalen, symptomatischen Kurzzeitbehandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Anwendung

Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:
Diclofenac Heumann Gel wird 3 - 4-mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist eine kirsch- bis walnussgroße Menge, entsprechend 2 - 4 g Gel (20 – 40 mg Diclofenac-Na), erforderlich.

Die maximale Tagesdosis beträgt 16 g Gel (entsprechend 160 mg Diclofenac-Natrium).

Art der Anwendung
Diclofenac Heumann Gel auf die betroffene Körperregion dünn auftragen und leicht einreiben. Anschließend sollten die Hände gewaschen werden, außer, dass diese die zu behandelnde Stelle sind.

Dauer der Anwendung
Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Symptomen und der zugrundeliegenden Erkrankung. Diclofenac Heumann Gel sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 1 – 3 Wochen angewendet werden. Bei Beschwerden, die sich nach 3 – 5 Tagen nicht verbessert haben oder sich verschlechtern, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Diclofenac Heumann Gel zu stark oder zu schwach ist.

Aufbewahrung

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und der Tube nach „Verwendbar bis“ angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Nicht über 25 °C lagern.

Hinweis auf Haltbarkeit nach Anbruch
Nach Öffnen der Tube ist Diclofenac Heumann Gel 3 Monate haltbar.

Inhaltsstoffe

Was Diclofenac Heumann Gel enthält:
- Der Wirkstoff ist Diclofenac-Natrium. 1 g Gel enthält 10 mg Diclofenac-Natrium.
- Die sonstigen Bestandteile sind: gereinigtes Wasser, Ethanol, Isopropanol, Carbomer, AmmoniakLösung.


Diclofenac Heumann Gel - online kaufen

Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Schmerzen, Schwellungen und Entzündungen des Bewegungsapparates, wie bei:
Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. von Schleimbeutel, Sehnenscheiden, Bänder, Entzündungen im Muskel- und Kapselbereich)
Sport- und Unfallverletzungen, wie:
Prellungen
Verstauchungen und Zerrungen
Arthrose, vor allem der großen Gelenke
  • Arzneimittel
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - Diclofenac HEUMANN

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 9,47 €
3,23 €