Die Version Ihres Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte updaten Sie Ihren Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Produktdetailansicht

Levocetirizin-1a Pharma 5 mg Filmtabletten

Bei allergischem Schnupfen und Nesselsucht
  • Filmtabletten
  • 1A Pharma GmbH
  • 14243953
UVP: 29,20 € 22,95 € -21 %
Inhalt: 100 Stück (0,23 € / 1 St)

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

am Lager verfügbar

Menge
Packungsgröße:
20 Stück -20 % 100 Stück -21 %

Beschreibung - Levocetirizin-1a Pharma 5 mg Filmtabletten

Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Krankheitszeichen bei allergischem Schnupfen, Nesselsucht. Warnhinweis: Enthält Lactose. Antihistaminikum zur systemischen Anwendung Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischen Erkrankungen wie allergischem Schnupfen (einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen) chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria). Wie und wann sollten Sie das... mehr

Produktdetails - Levocetirizin-1a Pharma 5 mg Filmtabletten

Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Krankheitszeichen bei allergischem Schnupfen, Nesselsucht. Warnhinweis: Enthält Lactose. Anwendung & Indikation Antihistaminikum zur systemischen Anwendung Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischen Erkrankungen wie allergischem Schnupfen (einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen) chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).... mehr
Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid.

Anwendungsgebiete:
Zur Behandlung von Krankheitszeichen bei allergischem Schnupfen, Nesselsucht.

Warnhinweis: Enthält Lactose.

Anwendung & Indikation

  • Antihistaminikum zur systemischen Anwendung
  • Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischen Erkrankungen wie
    • allergischem Schnupfen (einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen)
    • chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

Anwendungshinweise

  • Wie und wann sollten Sie das Arzneimittel einnehmen
    • Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit Wasser eingenommen werden. Die Einnahme kann zu oder unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen

Dosierung

  • Nehmen Sie das Präparat immer genau nach Anweisung des Arztes ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
  • Die normale Dosis für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren ist 1 Filmtablette täglich.
  • Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion erhalten je nach Schweregrad der Nierenerkrankung gegebenenfalls eine geringere Dosis.
  • Patienten mit ausschließlich eingeschränkter Leberfunktion sollten die normale vorgeschriebene Dosis einnehmen.
  • Patienten mit gleichzeitig eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion erhalten gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung und bei Kindern zusätzlich nach dem Körpergewicht richtet. Die Dosis wird von Ihrem Arzt festgelegt.
  • Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung nicht empfohlen.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Bei deutlicher Überdosierung kann bei Erwachsenen Schläfrigkeit auftreten.
    • Bei Kindern kann es zunächst zu Erregung und Ruhelosigkeit und anschließend zu Schläfrigkeit kommen.
    • Bei Verdacht auf eine Überdosierung benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser kann über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Wenn Sie die Einnahme vergessen oder eine niedrigere Dosis als von Ihrem Arzt verschrieben eingenommen haben, nehmen Sie deswegen keine doppelte Dosis ein. Warten Sie bis zu dem Zeitpunkt, an dem Sie die nächste Dosis einnehmen sollen und nehmen Sie dann die normale, von Ihrem Arzt verschriebene Dosis ein.

 

  • Wenn Sie die Einnahme abbrechen
    • Wenn Sie die Einnahme früher als vorgesehen beenden, hat dies keine schädlichen Auswirkungen. Die Symptome der Erkrankung können aber allmählich mit einem Schweregrad wiederauftreten, der nicht höher ist als vor Beginn der Behandlung.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Wirkstoffe

Macrogol 400
Cellulose, mikrokristallin
Levocetirizin dihydrochlorid
Lactose 1-Wasser
Titan dioxid
Hypromellose
Lactose
Magnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]
Levocetirizin

Gegenanzeigen Schwangerschaft

  • Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie schwanger sind bzw. werden möchten oder stillen.
  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden
    • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Levocetirizin, ein Antihistaminikum oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.
    • wenn Ihre Nierenfunktion stark eingeschränkt ist (schwere Niereninsuffizienz mit einer Kreatinin Clearance unter 10 ml/min)

Neben- und Wechselwirkungen

  • Bei Einnahme des Präparat mit anderen Arzneimitteln
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen / anwenden bzw. vor kurzem eingenommen / angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
  • Bei Einnahme des Arzneimittels zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
    • Vorsicht ist geboten, wenn das Präparat zusammen mit Alkohol eingenommen wird.
    • Bei empfindlichen Patienten könnte die gleichzeitige Gabe von Cetirizin oder Levocetirizin und Alkohol bzw. anderen zentral dämpfenden Mitteln Auswirkungen auf das zentrale Nervensystem haben, obwohl für das Razemat Cetirizin gezeigt wurde, dass die Wirkung von Alkohol nicht verstärkt wird.
  • Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
    • Häufig (1% bis 10%) wurden überwiegend leichte bis mäßige Nebenwirkungen berichtet wie Mundtrockenheit, Kopfschmerzen, Müdigkeit und Schläfrigkeit/Benommenheit.
    • Gelegentlich (0,1% bis 1%) wurden Nebenwirkungen wie Abgeschlagenheit und Bauchschmerzen beobachtet.
    • Weitere Nebenwirkungen wie Herzklopfen, Schüttelkrämpfe, Sehstörungen, Schwellungen, Juckreiz, flüchtiger Hautausschlag, Nesselsucht (Schwellung, Rötung und Jucken der Haut), Atemnot, Gewichtszunahme, Muskelschmerzen, aggressives oder erregtes Verhalten, Leberentzündung (Hepatitis), abnorme Leberfunktionswerte bei Blutuntersuchungen und Übelkeit wurden ebenfalls berichtet.
  • Bei den ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion beenden Sie die Einnahme und suchen Sie sofort Ihren Arzt auf. Symptome einer Überempfindlichkeitsreaktion können sein:
    • Schwellungen im Bereich des Mundes, der Zunge, des Gesichts und/oder des Halses, Schwierigkeiten beim Atmen oder Schlucken zusammen mit Nesselausschlag (Angioödem), plötzlicher Blutdruckabfall, der zu Kollaps oder Schock führt, was tödlich sein kann.
  • Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind.

Wichtige Patientenhinweise

  • Besondere Vorsicht bei der Einnahme des Präparates ist erforderlich
    • Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung dem Arzneimittel nicht empfohlen, da mit den Filmtabletten keine Dosisanpassung möglich ist.

 

  • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
    • Bei einigen Patienten kann unter der Therapie mit dem Arzneimittel Schläfrigkeit/Benommenheit, Müdigkeit und Abgeschlagenheit auftreten. Wenn Sie beabsichtigen, Auto zu fahren, ohne sicheren Halt zu arbeiten oder Maschinen zu bedienen, sollten Sie zunächst warten und Ihre individuelle Reaktion auf das Arzneimittel beobachten.
    • In besonderen Untersuchungen wurde jedoch keine Beeinträchtigung der Aufmerksamkeit, des Reaktionsvermögens und der Fahrtüchtigkeit gesunder Testpersonen durch Einnahme von Levocetirizin in der empfohlenen Dosierung festgestellt.
  • Arzneimittel

Kundenbewertungen - Levocetirizin-1a Pharma 5 mg Filmtabletten

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.
UVP: 29,20 €
22,95 €