Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Paracetamol ratiopharm 500mg bei Fieber

Bei Fieber und Schmerzen
Paracetamol ratiopharm 500mg bei Fieber
Paracetamol ratiopharm 500mg bei Fieber
Paracetamol ratiopharm 500mg bei Fieber
     
Abb. kann abweichen
Paracetamol ratiopharm 500mg bei Fieber
Bei Fieber und Schmerzen
  • Tabletten
  • ratiopharm GmbH
  • Ratiopharm
  • 01126111
20 Stück (0,12 € / 1 St) PZN: 01126111

Sofort lieferbar

AVP: 3,49 € Unser Preis: 2,45 € Du sparst: 30 % / 1,04 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Produktdetails

Paracetamol ratiopharm 500mg bei Fieber

PZN 01126111

Paracetamol Ratiopharm 500 mg Tabletten in der 20 Stück Packung

Der menschliche Körper besitzt eine Vielzahl an verschiedenen Funktionen und Abläufen, damit unser Organismus einwandfrei funktioniert und wir leben können. Neben der Atemfunktion, dem Blutkreislauf, der Nährstoffaufnahme und vielen weiteren Funktionen spielen auch die Schmerzen als Warnfunktion eine große Rolle. Denn ohne Schmerzen würden wir Verletzungen und Gefahren nicht bemerken. Schon als Kleinkind erfahren wir durch Schmerzen, dass wir besser nicht auf die Herdplatte fassen und keine Finger in zufallende Türen stecken sollten. Denn dies erzeugt Schmerzen und das nicht grundlos. Durch eine Verletzung ist unser Organismus in Gefahr, nicht mehr zu funktionieren. Unser Körper gibt uns somit durch Schmerzen Bescheid, dass etwas nicht stimmt und warnt uns vor Gefahren. Allerdings können Schmerzen auch zur großen Belastung werden, wenn sie beispielsweise sehr lange andauern oder sehr stark sind. In diesem Fall können spezielle Arzneimittel helfen, die Schmerzen zu lindern. Dabei sollte jedoch beachtet werden, dass zudem die Ursache der Schmerzen ausfindig gemacht und ebenfalls behandelt werden sollte. Schmerzen können sich in der Stärke und auch in der Dauer unterscheiden. So können Schmerzen von schwach bis sehr stark und von akut bis chronisch unterschieden werden. Die Paracetamol Ratiopharm 500 mg Tabletten in der 20 Stück Packung bei SANICARE sind zur Behandlung von leichten bis mittleren Schmerzen sowie Fieber entwickelt worden. In den Paracetamol Ratiopharm 500 mg Tabletten ist in jeder Tablette 500 mg des Wirkstoffs Paracetamol enthalten. Dieser Wirkstoff verleiht den Paracetamol Ratiopharm 500 mg Tabletten sowohl schmerzlindernde als auch fiebersenkende Eigenschaften. Entdecken jetzt auch Sie die Paracetamol Ratiopharm 500g Tabletten in der 20 Stück Packung bei SANICARE und bestellen Sie bequem online!

FAQs Paracetamol ratiopharm 500 mg Tabletten

Wie nehme ich Paracetamol ratiopharm 500 ein?

Nimm Paracetamol-ratiopharm 500 mg Tabletten entsprechend deiner Beschwerden ein- bis viermal täglich ein. Überschreite dabei die Dosis von 10 bis 15 mg je kg Körpergewicht nicht und nimm nie mehr als 60 mg je kg Körpergewicht am Tag ein.

Schlucke die Tabletten unzerkaut und trinke dabei reichlich Flüssigkeit. Du kannst die Tablette als Ganzes einnehmen oder in zwei Teile zerbrechen.

Beachte die in der Packungsbeilage angegebene Dosierung und folge den Empfehlungen des Arztes. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Wogegen hilft Paracetamol-ratiopharm 500 mg?

Paracetamol-ratiopharm 500 mg Tabletten wird eingesetzt bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und wirkt fiebersenkend. Typische Anwendungsgebiete sind akute Kopf- oder Zahnschmerzen, Schmerzen durch Muskelverspannungen und Regelschmerzen.
Paracetamol-ratiopharm 500 mg Tabletten eignen sich ausschließlich, um kurzzeitig akute Beschwerden zu lindern. Wenn sich nicht nach drei Tagen bessern, muss ein Arzt die Ursache abklären und über weitere Maßnahmen entscheiden.

Dürfen Kinder Paracetamol ratiopharm 500 einnehmen?

Eine Anwendung von Paracetamol-ratiopharm bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen. Es stehen für Kinder dieser Altersgruppe / Gewichtsklasse geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.

Anwendungsgebiete

Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber.

Wirkstoff: Paracetamol.



Paracetamol-ratiopharm® ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).

Paracetamol-ratiopharm® wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von:
- leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Fieber

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen oder wenn Sie hohes Fieber haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anwendung

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.


Dosierung

Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Art der Anwendung:
Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein.
Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Dauer der Anwendung:
Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm® ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

Aufbewahrung

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und dem Blister nach „Verwendbar bis“/„Verw. bis“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.


Inhaltsstoffe

Was Paracetamol-ratiopharm® enthält:
Der Wirkstoff ist Paracetamol.
Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Povidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum.



Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten
Wirkstoff:
Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Lactose, Sorbitol, Sucrose und Natrium 416 mg. Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Paracetamol-ratiopharm 500 mg Tabletten - online kaufen

Weiter lesen
Weniger lesen

Indikation

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
Kopfschmerzen
Regelschmerzen
Zahnschmerzen
Fieber
  • Arzneimittel
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - Paracetamol ratiopharm 500mg bei Fieber

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 3,49 €
2,45 €