proff Schmerzgel

proff Schmerz-gel und ibuprofen proff 5% gel


Das proff Schmerzgel wirkt sowohl gezielt schmerzlindernd und entzündungshemmend bei rheumatischen Beschwerden und Arthrose, als auch bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

weiterlesen >

PROFF Schmerzgel 50 mg/g
PZN
11599017
Packungsgröße
100 g
Darreichungsform
Gel
Anbieter
Dr. Theiss Naturwaren GmbH

UVP:
14,03 ¤
Unser Preis:
13,12 ¤
Grundpreis:
(13,12 ¤ pro 100 g)
Sie sparen:
0,91 ¤ (6%)
Sie sparen: 6%
Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar

loading...
PROFF Schmerzgel 50 mg/g
PZN
11599000
Packungsgröße
50 g
Darreichungsform
Gel
Anbieter
Dr. Theiss Naturwaren GmbH

UVP:
7,93 ¤
Unser Preis:
7,52 ¤
Grundpreis:
(15,04 ¤ pro 100 g)
Sie sparen:
0,41 ¤ (5%)
Sie sparen: 5%
Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar

loading...
IBUPROFEN proff 5% Gel
PZN
10042092
Packungsgröße
100 g
Darreichungsform
Gel
Anbieter
Dr. Theiss Naturwaren GmbH

UVP:
14,03 ¤
Unser Preis:
9,95 ¤
Grundpreis:
(9,95 ¤ pro 100 g)
Sie sparen:
4,08 ¤ (29%)
Sie sparen: 29%
Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar

loading...
IBUPROFEN proff 5% Gel
PZN
10055522
Packungsgröße
50 g
Darreichungsform
Gel
Anbieter
Dr. Theiss Naturwaren GmbH

UVP:
7,93 ¤
Unser Preis:
7,14 ¤
Grundpreis:
(14,28 ¤ pro 100 g)
Sie sparen:
0,79 ¤ (10%)
Sie sparen: 10%
Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar

loading...

Nach dem Auftragen des Gels zieht der Wirkstoff Ibuprofen tief bis an die Stelle ein, wo der Schmerz sitzt und wirkt dort entzündungshemmend. Durch den kühlenden Effekt des Gels wird der Schmerz schnell gelindert.

Gezielt gegen:

  • Sportverletzungen,
  • Muskelrheumatismus,
  • Arthrosen (degenerativen schmerzhaften Gelenkerkrankungen),
  • entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und Wirbelsäule,
  • Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel),
  • Schultersteife,
  • Kreuzschmerzen,
  • Hexenschuss

Ibuprofen proff 5 % Gel

Der Wirkstoff in Ibuprofen proff 5 % Gel ist das lang bewährte Ibuprofen. Er hemmt im Körper die Produktion von schmerz- und entzündungsfördernden Botenstoffen. Deshalb wirkt es schmerzlindernd, entzündungshemmend und abschwellend.

Dank der modernen und ganz speziellen Mikrogel-Technologie von Ibuprofen proff 5 % Gel liegt der Wirkstoff in mikroskopisch kleinen Transport-Einheiten („Mizellen“) vor. Auf diese Weise gelangt er ohne Umwege durch die oberen Hautschichten direkt zum Schmerzort. Weil der Wirkstoff aufgrund der äußerlichen Gel-Anwendung im Blutkreislauf kaum nachzuweisen ist, wird der Organismus geschont.



proff Schmerzgel:
Anwendungsgebiete:
Zur äußerlichen unterstützenden symptomatischen Behandlung bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen im Bereich der Extremitäten infolge stumpfer Traumen, z. B. Sportverletzungen, Muskelrheumatismus, Arthrosen (degenerativen schmerzhaften Gelenkerkrankungen), entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und Wirbelsäule, Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Schultersteife, Kreuzschmerzen, Hexenschuss.
Wirkstoff: Ibuprofen
Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Dolorgiet GmbH & Co. KG, Otto-von-Guericke-Straße 1, 53757 Sankt Augustin. Stand: 12/2015.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Ibuprofen proff 5% Gel:
Anwendungsgebiete:
Alleinige oder unterstützende äußerliche Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel) sowie bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen.

Dr. Theiss Naturwaren GmbH, Michelinstr.10, D-66424 Homburg Stand: 06/2015

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.