Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

GAVISCON DUAL Suspension

Spürbare Linderung innerhalb weniger Minuten
GAVISCON DUAL Suspension
GAVISCON DUAL Suspension
GAVISCON DUAL Suspension
GAVISCON DUAL Suspension
GAVISCON DUAL Suspension
GAVISCON DUAL Suspension
GAVISCON DUAL Suspension
GAVISCON DUAL Suspension
GAVISCON DUAL Suspension
Abb. kann abweichen
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
GAVISCON DUAL Suspension
Spürbare Linderung innerhalb weniger Minuten
  • Suspension zum Einnehmen
  • Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
  • 13154733
300 ml (46,00 € / 1 l) PZN: 13154733

Nicht lieferbar

AVP: 18,68 € Unser Preis: 13,80 € Du sparst: 26 % / 4,88 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Produktdetails

GAVISCON DUAL Suspension

PZN 13154733

Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen

Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat.

Anwendungsgebiete:
Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.

Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Menthol, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216).

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

GAVD0046

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg


GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen 300ml Flasche
• Effektiv bei Sodbrennen
• Lindert Beschwerden bis zu 4 Stunden
• Mit doppeltem Wirkprinzip
• Bildet eine Schutzbarriere, neutralisiert Magensäure
• Gut verträglich – auch für Schwangere


Wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck.

Vertrauen Sie Gaviscon Dual bei Sodbrennen und Magendruck aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips:
• Gaviscon Dual wirkt 2-Fach:
1. Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt
2. Neutralisiert zusätzlich Magensäure

• Wirkt langanhaltend bis zu 4 Stunden
• Ist gut verträglich
• Ist Iod- und Aluminiumfrei

Auf dem Weg in den Magen wird die Einnahme bereits als angenehm kühlend wahrgenommen. Wenn Gaviscon Dual mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet es eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird mechanisch der saure Rückfluss in die Speiseröhre verhindert.

GAVISCON DUAL Suspension zum Einnehmen ermöglicht eine individuelle Dosierung. Außerdem ist Gaviscon Dual im praktischen 10 ml Dosierbeutel (12/24er Packung à 10 ml), als auch als Kautabletten (16 oder 48er Packung) rezeptfrei in Apotheken erhältlich.


Sodbrennen – Entstehung & Symptome
Ist der Magen nach einer üppigen, schweren Mahlzeit besonders voll, ist die Verdauung überlastet, und es können sich Unwohlsein oder auch Sodbrennen einstellen. Falsche Ernährung ist häufigster Auslöser für die Überproduktion von Magensäure. Ist außerdem die Funktion des Schließmuskels zwischen Magen und Speiseröhre beeinträchtigt, kann es zu einem Rückfluss der Magensäure in die empfindliche Speiseröhre kommen. Wird hierdurch die Schleimhaut in den Atemwegen zusätzlich gereizt, können neben saurem Aufstoßen und einem Brennen hinter dem Brustbein auch zu Heiserkeit und Halsschmerzen auftreten.

Wirkungsvoller Schutz vor Sodbrennen
Fast jeder Zweite leidet ab und an unter Sodbrennen, 10 Prozent sogar täglich oder mindestens einmal wöchentlich. Gaviscon Dual Suspension wirkt in diesem Fall gleich doppelt: Dank des enthaltenen Wirkstoffs Alginat, das sich wie eine Schutzbarriere auf den Mageninhalt legt, wird das Aufsteigen von überschüssiger Säure in die empfindliche Speiseröhre verhindert. Gleichzeitig wird auch die Magensäure neutralisiert. Die Wirkung hält dabei bis zu vier Stunden an.

Sodbrennen und saures Aufstoßen vermeiden
Wer Sodbrennen nach Möglichkeit vermeiden möchte, sollte Folgendes beachten: Fettige, frittierte, sehr würzige und zuckerhaltige Speisen sowie kohlensäurehaltige Getränke erhöhen die Säurebelastung im Magen. Doch auch Faktoren wie Stress oder Übergewicht können den Schließmuskel zwischen Magen und Speiseröhre schwächen. Ein weiterer Risikofaktor für Sodbrennen ist der Konsum von Genussmitteln wie Alkohol und Nikotin. Wer nach der Ursache für sein Sodbrennen sucht, sollte außerdem beachten, dass bestimmte Medikamente den Reflux begünstigen können: Hierzu zählen Psychopharmaka sowie Medikamente, die bei Bluthochdruck und bestimmten Herzkrankheiten zum Einsatz kommen.
In akuten Fällen hilft Gaviscon Dual schnell und zuverlässig, die Beschwerden für bis zu vier Stunden zu lindern.

Schwangerschaft und Sodbrennen
In der Schwangerschaft klagen viele Frauen über Sodbrennen. Verantwortlich dafür ist unter anderem die Bildung von Hormonen, die bewirken, dass der Schließmuskel zwischen Magen und Speiseröhre erschlafft. Insbesondere im letzten Schwangerschaftsdrittel, wenn der Babybauch wächst und der Druck auf den Magen zunimmt, treten Symptome wie Übelkeit, Erbrechen, Magendruck oder Magenbrennen häufig auf. Gaviscon Dual hemmt die Beschwerden spürbar bereits nach vier Minuten. Aufgrund seines pflanzlichen Inhaltsstoffs und seiner rein physikalischen Wirkweise ist das Arzneimittel zur Einnahme während der gesamten Schwangerschaft geeignet.


Anwendungsempfehlung:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen bei Bedarf 10 bis 20 ml Gaviscon Dual Suspension bis zu viermal täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen.


Was ist ein Alginat?
Alginat, der Hauptwirkstoff von Gaviscon, wird aus der Braunalge "Laminaria hyperborea" gewonnen und ist damit rein pflanzlich. Das Wirkprinzip funktioniert auf physikalischer Basis: Beim Kontakt mit Magensäure bildet Alginat unter Einschluss von Kohlenstoffdioxid eine Schutzbarriere, die sich ähnlich wie eine Luftmatratze auf den flüssigen Mageninhalt legt und so wie ein Deckel den Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre verhindert. Nach einiger Zeit löst sich der Schutzfilm langsam auf und wird ohne Aufnahme in den Blutkreislauf vollständig ausgeschieden. Dadurch ergibt sich ein sehr geringes Risiko von Nebenwirkungen.

Ist Gaviscon Dual auch für Kinder geeignet?
Sodbrennen kommt auch bei Kindern relativ häufig vor. Zur Linderung der Beschwerden sollten Kinder unter 12 Jahren Gaviscon Dual jedoch nur auf ärztliche Anweisung einnehmen.
Weiter lesen
Weniger lesen
  • Arzneimittel
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - GAVISCON DUAL Suspension

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 18,68 €
13,80 €