Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

Wirkt gegen Erkältungsbeschwerden
Bestseller
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
Abb. kann abweichen
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
Wirkt gegen Erkältungsbeschwerden
  • Sirup
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • Wick
  • 01689009
180 ml (83,06 € / 1 l) PZN: 01689009

Nicht lieferbar

AVP: 20,99 € Unser Preis: 14,95 € Du sparst: 29 % / 6,04 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Produktdetails

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

PZN 01689009

FAQs Wick Medinait

Wie wirkt WICK MediNait?

WICK MediNait ist ein Erkältungssirup für die Nacht, der bei leichten Erkältungskrankheiten eingesetzt wird. Er bekämpft gleichzeitig Kopf-, Glieder- und Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten. Die Wirkung basiert auf Paracetamol (lindert Schmerzen und senkt Fieber), Dextrometorphanhydrobromid (unterdrückt den Hustenreiz), Ephedrinhemisulfat (wirkt abschwellend auf die Nasenschleimhaut) und Doxylaminsuccinat (mildert das Laufen der Nase und wirkt als Schlafmittel).

Wie teuer ist WICK MediNait?

Wick Medinait ist in zwei Flaschengrößen 90 und 180 ml erhältlich. 100 ml Erkältungssaft sind in der großen Flasche deutlich günstiger als in der Kleinen. Du zahlst für 100 ml im 90 ml Gebinde circa 10,50 Euro bis 11,50 Euro. In der größeren Flasche kostet diese Menge Wick Medinait weniger als 8 Euro.

WICK MediNait wann Einnehmen?

WICK MediNait ist ein Erkältungssirup zur Linderung der 6 häufigsten Erkältungsbeschwerden. Außerdem wirkt es schlaffördernd. Der Sirup ist zur Einnahme am Abend gedacht, bevor du zu Bett gehst. Nimm das Medikament nicht, wenn du noch mit dem Auto fahren oder Maschinen bedienen musst.

WICK MediNait wie lange einnehmen?

Nimm den Erkältungssaft maximal für drei Nächte. Setze ihn sofort ab, wenn sich die Erkältungssymptome verschlimmern oder sich keine Besserung zeigt.

Warum ist in WICK MediNait Alkohol?

WICK MediNait enthält 18 Vol.-% Alkohol. Diese Menge an Alkohol ist erforderlich, um die arzneilichen Bestandteile in flüssiger Form anbieten zu können. Außerdem dient er der Konservierung. In der abendlichen Dosis von 30 ml sind 4,3 g Alkohol enthalten. Das entspricht etwas der Alkoholmenge, die in 100 ml Bier enthalten ist.

Welche Wirkstoffe enthält WICK MediNait?

WICK MediNait enthält 4 Wirkstoffe. Es handelt sich um

  • das Schmerzmittel Paracetamol, welches Fieber senkt und Entzündungen bekämpft,
  • den Hustenstiller Dextromethorphan, gegen Reizhusten,
  • das Sympathomimetika Ephedrin, welches zur Abschwellung der Nasenschleimhaut beiträgt und
  • das schlaffördernde Mittel Doxylamin.

Wo kann man Wick MediNait kaufen?

Wick MediNait Erkältungssaft ist ein apothekenpflichtiges, aber rezeptfrei in Apotheken erhältliches Medikament. Du kannst es in der Regel in jeder Apotheke, egal ob vor Ort oder in einer Versandapotheke beziehen. Du bekommst die Erkältungsmedizin in den Online-Apotheken wie Sanicare meist günstiger.

Ist Wick MediNait bei Diabetes erlaubt?

Bitte sprich, wenn du unter Diabetes leidest vor der Einnahme von Wick MediNait Erkältungssaft mit deinem Arzt. Er berät dich über eine mögliche Einnahme. Du solltest auf jeden Fall den im Medikament enthaltenen Zucker berücksichtigen. Die Tagesdosis von 30 ml Wick MediNait enthält 8,25 g Sucrose (Zucker). Dies entspricht etwa 0,69 Broteinheiten (BE).

Kann ich mit WICK MediNait noch Autofahren?

Nach der Einnahme von WICK MediNait solltest du auf die aktive Teilnahme an Straßenverkehr und auf die Bedienung gefährlicher Maschinen verzichten. Das Erkältungsmedikament kann selbst bei korrekter Dosierung zu Müdigkeit und zur Beeinträchtigung des Reaktionsvermögens führen.

Anwendungsgebiete

Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder einem grippalen Infekt.


Bei Erkältungen fördert WICK MediNait einen erholsamen Schlaf. Der Erkältungssirup zur Linderung mehrerer Symptome wurde speziell entwickelt, um 6 Erkältungsbeschwerden über Nacht zu bekämpfen und so für einen erholsamen Schlaf zu sorgen.*, **, ***

- Wirkt gegen 6 Erkältungsbeschwerden: Fieber, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Schnupfen und Reizhusten
- Deutschlands Nr. 1 Erkältungssirup
- Für einen erholsamen Schlaf trotz Erkältung
- Speziell entwickelt um Erkältungsbeschwerden über Nacht zu bekämpfen

Inhaltsstoffe

Die Wirkstoffe in 30 ml Sirup sind:
Paracetamol 600 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg, (-)-Ephedrinhemisulfat 8 mg (= 6,2 mg Ephedrin), Doxylaminsuccinat 7,5 mg

Die Wirkstoffe in 100 ml Sirup sind:
Paracetamol 2,0 g, Dextromethorphanhydrobromid 0,05 g, (-)- Ephedrinhemisulfat 0,0267 g, Doxylaminsuccinat 0,025 g,

Die sonstigen Bestandteile sind:
Gereinigtes Wasser, Sucrose, Ethanol 96 %, Glycerol, Macrogol 6000, Natriumcitrat x 2 H2O, Citronensäure-Monohydrat, Natriumbenzoat, Anethol, Chinolingelb (E 104), Brillantblau FCF (E 133)


Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie WICK MediNait Erkältungssirup einnehmen, wenn Sie an einer der folgenden Erkrankungen leiden:
- Gilbert-Syndrom,
- unzureichendem Verschluss des Mageneingangs mit Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre (Reflux),
- Diabetes.

Bei Husten mit erheblicher Schleimbildung sowie hartnäckigem Husten (z. B. durch Rauchen oder krankhafte Lungenveränderungen) nur in Absprache und auf Anweisung des Arztes unter besonderer Vorsicht einnehmen, weil unter diesen Umständen eine Unterdrückung des Hustens unerwünscht sein kann.

Bitte beachten Sie, dass WICK MediNait Erkältungssirup zu einer seelischen und körperlichen Abhängigkeit führen kann. Bei Patienten, die zu Arzneimittelmissbrauch oder Medikamentenabhängigkeit neigen, ist daher eine Behandlung mit WICK MediNait Erkältungssirup kurzfristig und unter strengster ärztlicher Kontrolle durchzuführen. Die Anwendung des Arzneimittels WICK MediNait Erkältungssirup kann bei Dopingkontrollen zu positiven Ergebnissen führen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber, müssen Sie einen Arzt aufsuchen.
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt sein, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.


*Eccles, R, Fietze, I, Rose, U-B: Rationale for Treatment of Common Cold and Flu with Multi-Ingredient Combination Products for Multi-Symptom Relief in Adults. Open Journal of Respiratory Diseases, 4, 2014: 73-821. Eccles, R, Fietze, I, Rose, U-B: Rationale for Treatment of Common Cold and Flu with Multi-Ingredient Combination Products for Multi-Symptom Relief in Adults. Open Journal of Respiratory Diseases, 4, 2014: 73-82
**Mizoguchi H, Wilson A, Jerdack GR, Hull JD, Goodale M, Grender JM, Tyler BA. Efficacy of a single evening dose of a syrup containing paracetamol, dextromethorphan hydrobromide, doxylamine succinate and ephedrine sulfate in subjects with multiple common cold symptoms. Int J Clin Pharmacol Ther. 2007: 230-6
***WICK Global Cough & Cold Survey, 2014"

WICK MediNait 90ml Erkältungssirup für die Nacht
Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder einem grippalen Infekt.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

WICK MediNait - online kaufen

Weiter lesen
Weniger lesen

Indikation

Erkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Husten, Schnupfen, Fieber, Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen
Falls nur eine oder zwei der erkältungsbedingten Beschwerden vorliegt oder überwiegt, ist das Arzneimittel nicht geeignet.
Bei Husten mit erheblicher Schleimbildung ist das Arzneimittel nicht geeignet.
  • Arzneimittel
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 20,99 €
14,95 €