Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

Wirkt gegen Erkältungsbeschwerden
Blitz Versand³
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
Abb. kann abweichen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
Wirkt gegen Erkältungsbeschwerden
  • Sirup
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • Wick
  • 02702315
90 ml (120,78 € / 1 l) PZN: 02702315

Sofort lieferbar

AVP: 15,29 € Unser Preis: 10,87 € Du sparst: 29 % / 4,42 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

 
90 ml (120,78 € / 1 l) PZN: 02702315

Sofort lieferbar

AVP: 15,29 € Unser Preis: 10,87 € Du sparst: 29 % / 4,42 €
Produktdetails

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

PZN 02702315

Anwendungsgebiete

Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder einem grippalen Infekt.


Bei Erkältungen fördert WICK MediNait einen erholsamen Schlaf. Der Erkältungssirup zur Linderung mehrerer Symptome wurde speziell entwickelt, um 6 Erkältungsbeschwerden über Nacht zu bekämpfen und so für einen erholsamen Schlaf zu sorgen.*, **, ***

- Wirkt gegen 6 Erkältungsbeschwerden: Fieber, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Schnupfen und Reizhusten
- Deutschlands Nr. 1 Erkältungssirup
- Für einen erholsamen Schlaf trotz Erkältung
- Speziell entwickelt um Erkältungsbeschwerden über Nacht zu bekämpfen

Inhaltsstoffe

Die Wirkstoffe in 30 ml Sirup sind:
Paracetamol 600 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg, (-)-Ephedrinhemisulfat 8 mg (= 6,2 mg Ephedrin), Doxylaminsuccinat 7,5 mg

Die Wirkstoffe in 100 ml Sirup sind:
Paracetamol 2,0 g, Dextromethorphanhydrobromid 0,05 g, (-)- Ephedrinhemisulfat 0,0267 g, Doxylaminsuccinat 0,025 g,

Die sonstigen Bestandteile sind:
Gereinigtes Wasser, Sucrose, Ethanol 96 %, Glycerol, Macrogol 6000, Natriumcitrat x 2 H2O, Citronensäure-Monohydrat, Natriumbenzoat, Anethol, Chinolingelb (E 104), Brillantblau FCF (E 133)


Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie WICK MediNait Erkältungssirup einnehmen, wenn Sie an einer der folgenden Erkrankungen leiden:
- Gilbert-Syndrom,
- unzureichendem Verschluss des Mageneingangs mit Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre (Reflux),
- Diabetes.

Bei Husten mit erheblicher Schleimbildung sowie hartnäckigem Husten (z. B. durch Rauchen oder krankhafte Lungenveränderungen) nur in Absprache und auf Anweisung des Arztes unter besonderer Vorsicht einnehmen, weil unter diesen Umständen eine Unterdrückung des Hustens unerwünscht sein kann.

Bitte beachten Sie, dass WICK MediNait Erkältungssirup zu einer seelischen und körperlichen Abhängigkeit führen kann. Bei Patienten, die zu Arzneimittelmissbrauch oder Medikamentenabhängigkeit neigen, ist daher eine Behandlung mit WICK MediNait Erkältungssirup kurzfristig und unter strengster ärztlicher Kontrolle durchzuführen. Die Anwendung des Arzneimittels WICK MediNait Erkältungssirup kann bei Dopingkontrollen zu positiven Ergebnissen führen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber, müssen Sie einen Arzt aufsuchen.
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt sein, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.


*Eccles, R, Fietze, I, Rose, U-B: Rationale for Treatment of Common Cold and Flu with Multi-Ingredient Combination Products for Multi-Symptom Relief in Adults. Open Journal of Respiratory Diseases, 4, 2014: 73-821. Eccles, R, Fietze, I, Rose, U-B: Rationale for Treatment of Common Cold and Flu with Multi-Ingredient Combination Products for Multi-Symptom Relief in Adults. Open Journal of Respiratory Diseases, 4, 2014: 73-82
**Mizoguchi H, Wilson A, Jerdack GR, Hull JD, Goodale M, Grender JM, Tyler BA. Efficacy of a single evening dose of a syrup containing paracetamol, dextromethorphan hydrobromide, doxylamine succinate and ephedrine sulfate in subjects with multiple common cold symptoms. Int J Clin Pharmacol Ther. 2007: 230-6
***WICK Global Cough & Cold Survey, 2014"

WICK MediNait 90ml Erkältungssirup für die Nacht
Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder einem grippalen Infekt.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

WICK MediNait - online kaufen

Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Erkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Husten, Schnupfen, Fieber, Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen
Falls nur eine oder zwei der erkältungsbedingten Beschwerden vorliegt oder überwiegt, ist das Arzneimittel nicht geeignet.
Bei Husten mit erheblicher Schleimbildung ist das Arzneimittel nicht geeignet.
  • Arzneimittel
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 15,29 €
10,87 €