Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack

Entzündungshemmendes, schmerzstillendes Gel zum Einreiben
Sparset
Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack
Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack
Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack
Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack
Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack
Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack
Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack
Abb. kann abweichen
Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack
Entzündungshemmendes, schmerzstillendes Gel zum Einreiben
  • Gel
  • diverse Firmen
  • 81891570
2X180 g (124,86 € / 1 kg) PZN: 81891570

Sofort lieferbar

AVP: 64,80 € Unser Preis: 44,95 € Du sparst: 31 % / 19,85 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Produktdetails

Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack

PZN 81891570

FAQs Voltaren Schmerzgel Forte

Was kostet Voltaren Schmerzgel forte?

Voltaren forte bekommst du in den Größen 100 g, 150 g und 180 g. Die größte Tube wird oft auch als Zweier- oder Dreierpack angeboten. 10 g Gel kostet im kleinsten Gebinde etwa 15 Euro und im (3 x 180 g) nur zwischen 11 und 12 Euro je 100 g.

Was ist der Unterschied zwischen Voltaren Schmerzgel und Voltaren Schmerzgel forte?

Die beiden Produkte unterscheiden sich im Wirkstoffgehalt. Voltaren Schmerzgel forte enthält 23,2 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin je Gramm Gel. Dies entspricht 20 mg Diclofenac-Natrium. Voltaren Schmerzgel enthält nur 11,6 mg Wirkstoff je Gramm Gel, also 10 mg Diclofenac-Natrium. Während die Wirkung von für gewöhnlich bis zu 6 Stunden anhält, kann Voltaren Schmerzgel forte bis zu 12 Stunden wirken.

Voltaren forte Schmerzgel wie oft auftragen?

Da die Wirkung von Voltaren Schmerzgel forte bis zu 12 Stunden anhalten kann, trage das Gel zweimal am Tag, am besten morgens und abends auf. Entnimm je nach Größe der schmerzenden Stelle eine kirsch- bis walnussgroße Menge aus der Tube und verteile das Gel gleichmäßig auf dem entsprechenden Bereich. Dies entspricht ca. 1 bis 4 g Gel. Achte darauf, die maximale Tagesdosis von 8 g Voltaren Schmerzgel forte nicht zu überschreiten.

Was solltest du vor der Anwendung von Voltaren Schmerzgel forte beachten?

Verzichte auf die Anwendung von Voltaren Schmerzgel forte, wenn du allergisch gegen Diclofenac oder einen anderen Bestandteil des Gels bist.

  • Es darf auch nicht verwendet werden, wenn du schon einmal nach der Einnahme oder Anwendung von Acetylsalicylsäure beziehungsweise einem anderen nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel wie Ibuprofen unter Atemproblemen wie Asthma oder Bronchospasmus gelitten oder mit Hautreaktionen (Nesselsucht), laufender Nase, Schwellungen von Gesicht oder Zunge reagiert hast.
  • Trage Voltaren Schmerzgel forte nicht auf offenen Verletzungen, Entzündungen, Infektionen der Haut, Ekzemen oder Schleimhäute auf.
  • Verwende das Gel nicht im letzten Schwangerschaftsdrittel, bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren.


Frag im Zweifel deinen Arzt oder Apotheker.

Wann wende ich Voltaren Schmerzgel forte an?

Voltaren Schmerzgel forte ist ein schmerzstillendes Arzneimittel, das angewendet wird bei Schmerzen, die auf frischen Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen beispielsweise nach Sportverletzungen beruhen. Es dient der symptomatischen Behandlung, also der Bekämpfung von Schmerzen und wird lokal bis zu zweimal am Tag angewendet. Sprich mit deinem Arzt, wenn sich nach 3 bis 5 Tagen keine Besserung zeigt. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen.

Das Set enthält:
2x PZN 11240397 Voltaren Schmerzgel forte 180 g

Wirkstoff: Diclofenac, Diethylaminsalz

Anwendungsgebiete:
Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen.

Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen.

Hinweis: Enthält Propylenglykol und Butylhydroxytoluol.

Der Beipackzettel der jeweiligen Einzelprodukte ist unter der entsprechenden PZN in unserem Shop zu finden.
Weiter lesen
Weniger lesen
  • Arzneimittel
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - Voltaren Schmerzgel forte Doppelpack

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 64,80 €
44,95 €