Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.

Trink- und Aufbaunahrung

Trink- und Aufbaunahrung als Ergänzung bei Unterversorgung

Bei pflegebedürftigen Angehörigen, besonders solchen, die schon älter sind, kann es leicht zu einer Unterversorgung an Nährstoffen kommen. Nicht selten ist die Nahrungsaufnahme aufgrund von Schluckbeschwerden erschwert, der Appetit vermindert oder die zugeführten Nährstoffe können vom Körper nicht mehr optimal verwertet werden. Trink- und Aufbaunahrung kann in solchen Situationen eine sinnvolle Ergänzung der Nahrung sein, in manchen Fällen sogar als Ersatz dienen. Trinknahrung ist in der Regel hochkalorisch, eiweißreich um einer Mangelernährung vorzubeugen, leicht zu schlucken und angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen. Auch Dickungspulver können die tägliche Ernährung ergänzen und anreichern, um die Aufnahme von Energie und Nährstoffen zu erleichtern. Gut zu wissen; in manchen Fällen ist Aufbaunahrung erstattungsfähig - halte daher mit deinem Arzt Rücksprache, um zu ermitteln, ob die Kosten ganz oder teilweise von der Krankenkasse übernommen werden können.

Filter schließen
  •  
  •  
  •  
  •  
von bis
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
- 69 %
Blitz Versand³
Fresubin 2 kcal Trinknahrung Mischkarton Fresubin 2 kcal Trinknahrung Mischkarton
Dieser Artikel ist nur bedingt vom Hersteller lieferfähig, daher kann es zu Mengenkürzungen der Bestellung kommen.
24X200 ml Grundpreis: (10,13 € / 1 l)
24X200 ml | Lösung
UVP: 154,76 € Unser Preis: 48,60 €
Du sparst: 69 %

Sofort lieferbar

- 48 %
Fresubin Energy Trinknahrung Vanille Fresubin Energy Trinknahrung Vanille
Dieser Artikel ist nur bedingt vom Hersteller lieferfähig, daher kann es zu Mengenkürzungen der Bestellung kommen.
4X200 ml Grundpreis: (14,78 € / 1 l)
4X200 ml | Lösung
UVP: 22,81 € Unser Preis: 11,82 €
Du sparst: 48 %

Nicht lieferbar

- 22 %
Blitz Versand³
Nutilis Powder Dickungsmittel Nutilis Powder Dickungsmittel
670 g Grundpreis: (44,21 € / 1 kg)
670 g | Pulver
UVP: 37,78 € Unser Preis: 29,62 €
Du sparst: 22 %

Sofort lieferbar