Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

ASPIRIN COMPLEX

Bei Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
ASPIRIN COMPLEX
Abb. kann abweichen
ASPIRIN COMPLEX
Bei Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
  • Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
  • 04114918
20 Stück (0,54 € / 1 St) PZN: 04114918

Sofort lieferbar

AVP: 16,99 € Unser Preis: 10,83 € Du sparst: 36 % / 6,16 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

 
20 Stück (0,54 € / 1 St) PZN: 04114918

Sofort lieferbar

AVP: 16,99 € Unser Preis: 10,83 € Du sparst: 36 % / 6,16 €
Produktdetails

ASPIRIN COMPLEX

PZN 04114918

FAQ Aspirin Complex

Was ist Aspirin Complex?

Aspirin Complex ist ein Granulat zur Herstellung einer Suspension und wird angewendet im Rahmen einer Erkältung oder eines grippalen Infekts zur Abschwellung der Nasenschleimhaut und Nasennebenhöhlen bei Schnupfen mit leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber. Aspirin Complex enthält 2 Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrinhydrochlorid.

Wie oft Aspirin Complex nehmen?

Kinder und Jugendliche über 16 Jahren nehmen 1 – 2 Beutel in Wasser gelöst ein. Bis zu 6 Beutel können pro Tag eingenommen werden. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Wie lange wirkt Aspirin Complex?

Die Wirkstoffe von Aspirin Complex ermöglichen eine langanhaltende Wirkungsdauer von bis zu sechs Stunden.

Wie schnell wirkt Aspirin Complex?

Die Wirkung von Aspirin Complex kann in der Regel schon nach wenigen Minuten einsetzen.

Was kostet Aspirin Complex?

Aspirin Complex kann als Granulat in Beutelform mit 10 oder 20 Beuteln erworben werden. Der Preis ist davon abhängig, um welche Mengeneinheit es sich handelt.

Wie lange kann man Aspirin Complex einnehmen?

Das Arzneimittel Aspirin Complex sollte ohne ärztliche Verordnung nicht grenzenlos eingenommen werden. Der Hersteller empfiehlt Aspirin Complex maximal drei Tage am Stück einzunehmen. Kann keine Linderung der Beschwerden und Symptome erreicht werden, ist zu empfehlen, einen Arzt zu konsultieren.

Darf Aspirin Complex während der Schwangerschaft eingenommen werden?

Aufgrund fehlender Erfahrung darf das Arzneimittel in der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden. Wenn du vermutest, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, frag vor der Anwendung dieses Arzneimittels deinen Arzt oder Apotheker um Rat.

Wie nehme ich Aspirin Complex Beutel ein?

Das weiße bis gelbliche Aspirin Complex Granulat wird in ausreichend Wasser aufgelöst und dann in einem normalen Trinktempo eingenommen. Auch, wenn sich das Granulat nicht komplett auflöst, sollte es im Wasser gut umgerührt werden und nicht zu lange stehen gelassen werden.

Anwendungsgebiete

Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.



Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Trinken Sie das Arzneimittel nach Auflösen bzw. nach Zerfallenlassen in Wasser (z.B. ein Glas).

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Aufbewahrung

Das Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.

Inhaltsstoffe

Was Aspirin Complex enthält:
1 Beutel enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (500 mg) und Pseudoephedrinhydrochlorid (30 mg).

Die sonstigen Bestandteile sind:
wasserfreie Citronensäure, Sucrose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin).


Aspirin Complex Beutel
Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes. Hinweise: Bitte Packungsbeilage beachten! Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2g Sucrose (Zucker) pro Beutel.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Aspirin Complex Beutel - online kaufen

Weiter lesen
Weniger lesen

Indikation

Zur symptomatischen Behandlung, wenn Folgendes vorliegt:Schnupfen bei gleichzeitigem Auftreten von erkältungsbedingten Schmerzen und FieberWenn nur eines der beschriebenen Symptome vorherrscht, sollten Sie besser ein Arzneimittel einnehmen, das nur einen Wirkstoff enthält.
  • Arzneimittel
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - ASPIRIN COMPLEX

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 16,99 €
10,83 €