Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

ASPIRIN PLUS C

Schnell und gut verträglich
ASPIRIN PLUS C
Abb. kann abweichen
ASPIRIN PLUS C
Schnell und gut verträglich
  • Brausetabletten
  • Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
  • 03464237
40 Stück (0,37 € / 1 St) PZN: 03464237

Sofort lieferbar

AVP: 20,98 € Unser Preis: 14,79 € Du sparst: 30 % / 6,19 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Produktdetails

ASPIRIN PLUS C

PZN 03464237

FAQ Aspirin Plus C

ASPIRIN PLUS C wie oft?

Der Hersteller von ASPIRIN PLUS C empfiehlt folgende Dosierung: Erwachsene und Jugendliche nehmen als Einzeldosis 1 bis 2 Brausetabletten aufgelöst in ausreichend Wasser. Die Tagesgesamtdosis beträgt 3-6 Brausetabletten. Kinder zwischen 9 und 12 Jahren dürfen eine Tablette bis zu dreimal am Tag nehmen.

Zwischen den Einzeldosen muss ein Abstand von 4 bis 8 Stunden eingehalten werden. Überschreite nicht die maximale Tagesgesamtdosis von 3 beziehungsweise 6 Tabletten und nimm ASPIRIN PLUS C ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage in Folge ein.

Wichtig: Kinder und Jugendliche dürfen das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit einem Arzt einnehmen.

Wie schnell wirkt ASPIRIN PLUS C?

Da sich ASPIRIN PLUS C ausgezeichnet in Wasser auflöst und die Wirkstoffe zum Teil bereits über die Mundschleimhaut aufgenommen werden, tritt die Wirkung in der Regel sehr schnell ein. Nach circa 2 Stunden ist die höchste Wirkstoffkonzentration im Blutkreislauf erreicht.

Wie lange wirkt ASPIRIN PLUS C?

Etwa 2 Stunden nach der Einnahme von ASPIRIN PLUS C ist die höchste Wirkstoffkonzentration im Blutkreislauf erreicht. Danach baut sich der Wirkstoff Acetylsalicylsäure kontinuierlich ab und die Wirkung lässt nach.

Was kostet ASPIRIN PLUS C in der Apotheke?

Die Kosten einer Brausetablette ASPIRIN PLUS C betragen je nach Packungsgröße zwischen 30 und 55 Cent, eine maximale Tagesdosis von 6 Brausetabletten kostet also höchsten 3 Euro. Du bekommst ASPIRIN PLUS C in Packungen mit 10, 20 oder 40 Stück in allen Apotheken.

ASPIRIN PLUS C für was?

ASPIRIN PLUS C enthält eine Wirkstoffkombination aus 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C). Daher hilft das Schmerzmittel bei mäßig starken Schmerzen, Entzündungen und Fieber. Es wird meist bei Erkältung gegen Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen eingesetzt, kann aber auch bei Zahnschmerzen oder Regelschmerzen Verwendung finden. Zusätzlich ist Vitamin C enthalten.

Welche Wirkstoffe hat ASPIRIN PLUS C?

Die in ASPIRIN PLUS C enthaltenen Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Ascorbinsäure (Vitamin C) ergänzen sich. ASPIRIN PLUS C ist gut verträglich und hilft bei mäßig starken Schmerzen, Entzündungen und Fieber.

Welche Nebenwirkung hat Aspirin Plus C?

Als hochwirksames Arzneimittel hat ASPIRIN PLUS C neben den erwünschten Wirkungen auch Nebenwirkungen, die nicht bei jedem auftreten müssen. Relativ häufig sind Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen und Bauchschmerzen, die bei 1 bis 10 Behandelte von 100 auftreten. Vorsicht ist geboten, wenn beispielsweise zusätzlich blutgerinnungshemmende oder blutgerinnselauflösende Arzneimittel eingenommen werden.

Anwendungsgebiete

Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen; Zahnschmerzen; Regelschmerzen; schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen); Fieber.

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure (Vitamin C)



Anwendung & Indikation

- Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen
- Fieber, auch bei Erkältungskrankheiten


Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Trinken Sie das Arzneimittel nach Auflösen bzw. nach Zerfallenlassen in Wasser (z.B. ein Glas).

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 4 Tage anwenden.


Aufbewahrung

Wie ist Aspirin® Plus C aufzubewahren?
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf dem Brausetablettenstreifen und dem Umkarton angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Nicht über 25°C lagern.


Inhaltsstoffe

Was Aspirin Plus C enthält:

Die Wirkstoffe sind: Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure (Vitamin C). 1 Brausetablette enthält: 400mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) und 240mg Ascorbinsäure;

Die sonstigen Bestandteile sind:
Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat (H2 O-frei).



Aspirin Plus C
Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure (Vitamin C) Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen; Zahnschmerzen; Regelschmerzen; schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen); Fieber. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder. Hinweis: Enthält Natriumverbindungen. Packungsbeilage beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Aspirin Plus C - online kaufen

Weiter lesen
Weniger lesen

Indikation

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen Fieber, auch bei Erkältungskrankheiten
  • Arzneimittel
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - ASPIRIN PLUS C

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 20,98 €
14,79 €