Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Paracetamol 500 - 1A Pharma

Bei Schmerzen und Fieber
Blitz Versand³
Paracetamol 500 - 1A Pharma
Abb. kann abweichen
Paracetamol 500 - 1A Pharma
Bei Schmerzen und Fieber
  • Tabletten
  • 1A Pharma GmbH
  • 1A Pharma
  • 02481587
20 Stück (0,09 € / 1 St) PZN: 02481587

Sofort lieferbar

AVP: 2,24 € Unser Preis: 1,74 € Du sparst: 22 % / 0,50 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

 
20 Stück (0,09 € / 1 St) PZN: 02481587

Sofort lieferbar

AVP: 2,24 € Unser Preis: 1,74 € Du sparst: 22 % / 0,50 €
Produktdetails

Paracetamol 500 - 1A Pharma

PZN 02481587

FAQs PARACETAMOL 500 1A PHARMA

Wie viel Paracetamol 500 1A Pharma darf man einnehmen?

Du kannst je nach Bedarf alle 4 bis 6 Stunden 1 Tablette (500 mg Paracetamol) einnehmen. Bei stärkeren Schmerzen und Beschwerden kannst du auch alle 8 Stunden, also 3-mal täglich 1 Gramm (2 Tabletten) einnehmen. Nimm aber keinesfalls mehr als 3 g Paracetamol (6 x 500 mg Paracetamol Tabletten) innerhalb von 24 Stunden ein. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Wie ist die Wirkung von Paracetamol 500 1A Pharma?

Paracetamol wirkt schmerzlindernd, hat aber keine entzündungshemmende Wirkung. Es wirkt analgetisch und fiebersenkend. Verwendet wird Paracetamol häufig zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, die nicht mit einer Entzündung einhergehen. Zu diesen Beschwerden und Erkrankungen gehören Grippe, Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen und Fieber.

Ist Paracetamol 500 A1 Pharma entzündungshemmend?

Nein. Paracetamol gehört zu jenen Schmerzmitteln, die nicht entzündungshemmend wirken und daher nur für Beschwerden und Erkrankungen verwendet werden sollten, die nicht aufgrund einer Entzündung vorliegen. Bei Fragen, welche Arzneimittel dieser Gruppe entzündungshemmend sind, kannst du uns gern zu den bekannten Geschäftszeiten kontaktieren.

Anwendungsgebiete

Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.


Wirkstoff: Paracetamol.



Paracetamol 500 - 1 A Pharma®, 500 mg Tabletten mit Paracetamol: Bei Schmerzen und Fieber – auch für magenempfindliche Patienten

• Mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol – schmerzstillend und fiebersenkend (1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol)
• Gut verträglich
• Richtig dosiert gut verträglich – auch für magenempfindliche Patienten sowie nach Rücksprache mit dem Arzt für Schwangere und für Stillende geeignet
• Geeignet für Kinder ab 4 Jahren (ab 17 kg Körpergewicht), Jugendliche und Erwachsene
• 1 A Pharma. 1 A Preise. 1 A Entscheidung!


Paracetamol 500 - 1 A Pharma
Bei Schmerzen und Fieber

Greifen Sie bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber zu Paracetamol 500 von 1 A Pharma. Die Tabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Paracetamol, der sowohl schmerzlindernd als auch fiebersenkend wirkt. Auch für magenempfindliche Patienten geeignet!

Gut zu wissen: Paracetamol 500 - 1 A Pharma® eignet sich zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren (ab einem Körpergewicht von 17 kg), bei Jugendlichen und Erwachsenen.


Wirkstoff Paracetamol: Seit langem bewährt
Paracetamol ist ein Wirkstoff, der bereits seit vielen Jahrzehnten zum Einsatz kommt. Denn Paracetamol hat gleich zwei Eigenschaften – es wirkt

• schmerzstillend (analgetisch) und
• fiebersenkend (antipyretisch)

Damit eignet sich Paracetamol unter anderem bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie z. B.
• Kopfschmerzen
• Zahnschmerzen
• Regelschmerzen

sowie bei
• Fieber

Gut zu wissen: 1 Tablette Paracetamol 500 - 1 A Pharma® enthält 500 mg Paracetamol.


Gute Verträglichkeit – Paracetamol als Alternative bedenken
Richtig dosiert ist Paracetamol 500 - 1 A Pharma® gut verträglich. Damit eignet sich das Analgetikum und Antipyretikum in der Regel auch für arzneimittelsensible Personen wie z. B.:
• Schwangere
• Stillende
• magenempfindliche Patienten

Wichtig: In Schwangerschaft oder Stillzeit sollte vor der Einnahme des Arzneimittels Rücksprache mit dem Arzt oder Apotheker gehalten werden. Bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage.


Anwendung & Dosierung:
Paracetamol 500 - 1 A Pharma® wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.

Die empfohlene Dosis beträgt (bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage):

Alter 4-8 Jahre (17-25 kg Körpergewicht):
Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)
Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 2 (4-mal ½) Tabletten (entsprechend 1.000 mg Paracetamol)

Alter 8-11 Jahre (26-32 kg Körpergewicht):
Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)
Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 2 (4-mal ½) Tabletten (entsprechend 1.000 mg Paracetamol)

Alter 11-12 Jahre (33-43 kg Körpergewicht):
Einzeldosis: 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol
Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 4 Tabletten (entsprechend 2.000 mg Paracetamol)

Alter ab 12 Jahre (ab 43 kg Körpergewicht):
Einzeldosis: 1-2 Tabletten (entsprechend 500-1.000 mg Paracetamol)
Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol)

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Wichtig: Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Paracetamol 500 - 1 A Pharma®, 500 mg Tabletten
Wirkstoff:
Paracetamol. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Paracetamol 500 1A Pharma - online kaufen

Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
Kopfschmerzen
Regelschmerzen
Zahnschmerzen
Fieber
  • Arzneimittel
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - Paracetamol 500 - 1A Pharma

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 2,24 €
1,74 €