Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Paracetamol-ratiopharm 1000mg

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
Versand heute³
Paracetamol-ratiopharm 1000mg
Paracetamol-ratiopharm 1000mg
Paracetamol-ratiopharm 1000mg
     
Abb. kann abweichen
Paracetamol-ratiopharm 1000mg
Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Tabletten
  • ratiopharm GmbH
  • 09263936
10 Stück (0,24 € / 1 St) PZN: 09263936

Versand heute³

AVP: 4,49 € Unser Preis: 2,42 € Du sparst: 46 % / 2,07 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Produktdetails

Paracetamol-ratiopharm 1000mg

PZN 09263936

Pflichttext:
Wirkstoff:
Paracetamol.

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber.

Warnhinweis:
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Tabletten sind für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren über 50 kg.

Hinweis:
Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Tablette, das heißt es ist nahezu natriumfrei.

Apothekenpflichtig.


Was enthält Paracetamol-ratiopharm 1000mg und wie wirkt es?

Paracetamol-ratiopharm 1000 mg Tabletten enthalten den Wirkstoff Paracetamol, der schmerzstillende und fiebersenkende Eigenschaften hat. Es wird zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren (über 50 kg) angewendet. Paracetamol wirkt, indem es die Produktion von Prostaglandinen im Gehirn hemmt, die Schmerzen und Fieber verursachen.

Wechselwirkungen
Informiere deinen Arzt oder Apotheker über alle Medikamente, die du einnimmst, um Wechselwirkungen zu vermeiden.

Nebenwirkungen
Nebenwirkungen können sein: Hautausschläge, Juckreiz und Nesselsucht. Auch Lebertoxizität, Überempfindlichkeitsreaktionen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Schwindel, Benommenheit, Fieber, Kopfschmerzen, Sehstörungen und Blutbildungsstörungen können auftreten. Bei Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion oder einer Überdosierung sollte die Einnahme sofort abgebrochen und ein Arzt konsultiert werden.

Wie wird Paracetamol-ratiopharm 1000mg eingenommen?

Paracetamol-ratiopharm 1000 mg Tabletten sollten immer genau nach den Anweisungen in der Packungsbeilage oder nach Anweisung des Arztes oder Apothekers eingenommen werden. Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren (über 50 kg) nehmen eine halbe bis eine ganze Tablette (500-1000 mg Paracetamol) als Einzeldosis, bis zu 3-mal täglich. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Tabletten (3000 mg Paracetamol). Das Dosisintervall sollte mindestens 6 Stunden betragen. Die Tabletten sollten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen werden.

FAQs

Wie lange kann Paracetamol-ratiopharm 1000mg eingenommen werden?
Die Einnahme sollte nicht länger als 5 Tage bei Schmerzen und 3 Tage bei Fieber erfolgen, ohne einen Arzt zu konsultieren.

Ist Paracetamol-ratiopharm 1000mg für Kinder unter 12 Jahren geeignet?
Nein, Paracetamol-ratiopharm 1000 mg ist für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren vorgesehen.

Kann Paracetamol-ratiopharm 1000mg auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit eingenommen werden?
Ja, Paracetamol kann während der Schwangerschaft und Stillzeit eingenommen werden. Es sollte jedoch nur die geringste wirksame Dosis und nur für kurze Zeit eingenommen werden. Konsultiere deinen Arzt, bevor du Paracetamol in der Schwangerschaft oder Stillzeit einnimmst.

Welche Wirkstoffe sind in Paracetamol-ratiopharm 1000mg enthalten?
Der Wirkstoff ist
Paracetamol. Jede Tablette enthält 1.000 mg (= 1 g) Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Povidon K30, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Talkum, Mikrokristalline Cellulose, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]

Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
Kopfschmerzen
Regelschmerzen
Zahnschmerzen
Fieber
  • Arzneimittel
    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - Paracetamol-ratiopharm 1000mg

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 4,49 €
2,42 €