Die Version Ihres Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte updaten Sie Ihren Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Produktdetailansicht
Cetirizin STADA 10mg
Cetirizin STADA 10mg
   
Abb. kann abweichen

Cetirizin STADA 10mg

  • Filmtabletten
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 02246627
AVP: 31,21 € 16,76 € -46 %
Inhalt: 100 Stück (0,17 € / 1 St)

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Menge

Beschreibung - Cetirizin STADA 10mg

Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten. Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis oder chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADA Consumer Health Deutschland... mehr

Produktdetails - Cetirizin STADA 10mg

Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten. Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis oder chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADA Consumer Health Deutschland... mehr
Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten.

Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.

Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis oder chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel, Stand: Juli 2020


DEN HEUSCHNUPFEN LINDERN

Verstopfte Nase, juckende Augen – gerade in der Pollenflugzeit haben viele Deutsche mit Allergien zu kämpfen.

In der Therapie von Allergie-Symptomen wie chronisch allergischem Schnupfen oder chronischer Nesselsucht haben sich Antiallergika bewährt. Antihistaminika wie Cetirizin STADA hindern die Wirkung von Histamin im Körper, also die Substanz, die im Körpergewebe unter anderem für die allergischen Symptome sorgt. Das schließt z.B. die geschwollene Nasenschleimhaut bei Heuschnupfen mit ein.

Cetirizin STADA 10 mg ist ein schnell wirksames Antihistaminikum. Wirksam gegen Allergien, hilft es nicht nur zuverlässig, sondern auch schnell. Bereits 20 Minuten nach Einnahme der Filmtablette ist in der Regel seine antiallergische Wirkung spürbar, die sich über 24 Stunden hält.


CETIRIZIN STADA® - ZUR SYMPTOMATISCHEN BEHANDLUNG ALLERGISCHER ERKRANKUNGEN WIE HEUSCHNUPFEN


• Antihistaminikum der 2. Generation mit dem Wirkstoff Cetirizinhydrochlorid
• Lindert allergische Nasen- und Augensymptome und chronische Nesselsucht
• Wirkt in i.d.R. bereits nach 20 Minuten!
• Auch als Saft oder Lutschtabletten erhältlich


SO WIRKT CETIRIZIN STADA®

Cetirizin STADA ist wirksam gegen Allergiesymptome wie Heuschnupfen. Das Antihistaminikum der 2. Generation hemmt die Bindung des Histamins an die H1-Rezeptoren und verhindert damit die Histaminwirkung. Somit wirkt es schnell und zuverlässig allergischen Symptomen, einschließlich geschwollener Nasenschleimhaut entgegen.


ANWENDUNGSEMPFEHLUNG:


Die Einnahme ist einfach: Es ist empfohlen, 1-mal täglich eine Filmtablette einzunehmen.

Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein - vorzugsweise am Abend. Die Tabletten können mit oder ohne Nahrung eingenommen werden. Es ist möglich, die Tablette in gleiche Dosen zu teilen. Die Dauer der Einnahme richtet sich nach der Anordnung des Arztes.

Wie bei allen Antihistaminika wird empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu vermeiden.


HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN


Dürfen Schwangere und stillende Frauen Cetirizin STADA einnehmen?
Wie bei anderen Arzneimitteln auch, sollte die Einnahme von Cetirizin STADA® bei Schwangeren vermieden werden.
Auch während der Stillzeit sollten sie Cetirizin STADA® nicht einnehmen, da Cetirizin in die Muttermilch übergeht.

Beeinträchtigt Cetirizin Stada die Verkehrstüchtigkeit?
In klinischen Studien führte Cetirizin in der empfohlenen Dosis zu keinen Anzeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit und Fahrtüchtigkeit.
Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie jedoch nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten.
  • Arzneimittel

Kundenbewertungen - Cetirizin STADA 10mg

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.
AVP: 31,21 €
16,76 €