Fizamol 500MG BRAUSETABLETTEN 10 St Brausetabletten

  • Paracetamol zum Sprudeln als Brausetablette
  • Schneller und zuverlässiger Versand
  • Deutschlandweite Lieferung an deine Wunschadresse
  • PayPal
  • AmazonPay
  • Lastschrift
  • Kreditkarte
  • Rechnung
  • Paracetamol zum Sprudeln als Brausetablette
  • Schneller und zuverlässiger Versand
  • Deutschlandweite Lieferung an deine Wunschadresse
PZN: 16678106
Darreichungsform: Brausetabletten
Hersteller: Accord Healthcare GmbH

Produktdetails/Produktinformationen Fizamol 500MG BRAUSETABLETTEN

Wirkstoff: Paracetamol.

Zusammensetzung: 1 Brausetablette enthält 500 mg Paracetamol.

Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber.

Warnhinweis: Enthält Natrium und Sorbitol (E420). Höhere als empfohlene Dosen können zu sehr schweren Leberschäden führen. Keine Einnahme, bei Alkoholproblemen oder gleichzeitiger Einnahme anderer Schmerzmittel, die Paracetamol enthalten.

Apothekenpflichtig.

Zulassungsinhaber: Accord Healthcare B.V., Winthontlaan 200, 3526 KV Utrecht, Niederlande Örtlicher Vertreter: Accord Healthcare GmbH, Hansastrasse 32, München, info@accord-healthcare.de. 

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.


- Schnellerer Wirkeintritt als Tabletten*
- Frischer Zitronengeschmack
- Für Menschen mit Schluckschwierigkeiten

Anwendung: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber.

Altersbeschränkung: Eine Anwendung von Fizamol bei Kindern unter 11 Jahren bzw. unter 33 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.

Dosierung:
-Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach der Anweisung ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
-Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.
-Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
-Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
-Körpergewicht bzw. Alter: 33 kg - 43 kg; Kinder: 11 - 12 Jahre: Einzeldosis in Anzahl der Brausetabletten: 1 Brausetablette (entsprechend 500 mg Paracetamol); max. Tagesdosis in Anzahl der Brausetabletten: 4 Brausetabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol)
-Körpergewicht bzw. Alter: ab 43 kg: Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene: Einzeldosis in Anzahl der Brausetabletten: 1
- 2 Brausetabletten (entsprechend 500 - 1000 mg Paracetamol); max. Tagesdosis in Anzahl der Brausetabletten: 8 Brausetabletten (entsprechend 4000 mg Paracetamol)

-Verzehrempfehlung: Art und Dauer der Anwendung: Fizamol wird in Flüssigkeit (zum Beispiel in einem Glas Wasser) aufgelöst.

-Farbe / Geruch / Geschmack / Zubehör: Weiße bis gebrochen weiße, runde, flache, seitlich abgeschrägte, beidseitig glatte Tabletten mit Zitronengeruch. Durchmesser: ca. 25,4 mm

-Inhaltsstoffe: Citronensäure (E330), Natriumhydrogencarbonat, Sorbitol (Ph.Eur.) (E420), Natriumcarbonat, Povidon K25, Simethicon, Saccharin-Natrium (Ph.Eur.), Macrogol 6000, Zitronen-Aroma, natürlich und naturidentisch, Powdarome Premium, Firmenich (Aromazubereitungen, Aromastoffe, natürliche Aromastoffe, Maltodextrin (Mais), Arabisches Gummi, Alpha-Tocopherol)

-Enthaltene Allergene: -

*Liegt als Brausetablette in gelöster Form vor
Hinweistexte und Pflichtangaben
Arzneimittel
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Hinweistexte und Pflichtangaben
Arzneimittel
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!