Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten

Zur Anwendung bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber
Versand heute³
IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten
IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten
IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten
IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten
IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten
IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten
Abb. kann abweichen
IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten
Zur Anwendung bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber
  • Filmtabletten
  • Zentiva Pharma GmbH
  • 17445309
10 Stück (0,11 € / 1 St) PZN: 17445309

Versand heute³

Unser Preis: 1,08 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Produktdetails

IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten

PZN 17445309

Pflichttext:
Wirkstoff:
Ibuprofen

Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern, ärztlichen Rat einholen.

Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Hinweis: Enthält Lactose und Natrium. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.

Fairmed Healthcare GmbH, Dorotheenstr. 48, 22301 Hamburg, pv@fair-med.com. Mitvertrieb: Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main

Was enthält IBUPROFEN ADGC 400 mg und wie wirkt es?

IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten enthalten den Wirkstoff Ibuprofen, ein nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum (NSAR). Ibuprofen wirkt entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend. Es blockiert die Produktion von Prostaglandinen, die für Schmerzen und Entzündungen im Körper verantwortlich sind.

Wechselwirkungen
IBUPROFEN ADGC kann Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten haben. Insbesondere sollten andere nicht-steroidale Antiphlogistika (einschließlich COX-2-Hemmer) vermieden werden. Vorsicht ist geboten bei der gleichzeitigen Einnahme von blutverdünnenden Medikamenten wie Warfarin, Antihypertensiva wie ACE-Hemmer und bestimmten Diuretika. Bei der Kombination mit Digoxin, Phenytoin oder Lithium kann die Konzentration dieser Arzneimittel im Blut erhöht sein. Auch bei gleichzeitiger Einnahme von Methotrexat und Ciclosporin ist Vorsicht geboten.

Nebenwirkungen
Wie bei allen Arzneimitteln können auch bei der Einnahme von IBUPROFEN ADGC Nebenwirkungen auftreten. Diese können den Magen-Darm-Trakt betreffen und Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Blähungen und Magenbeschwerden umfassen. Auch das Risiko für Herzinfarkte und Schlaganfälle kann leicht erhöht sein. Hautreaktionen und allergische Reaktionen sind ebenfalls möglich.

Wie wird IBUPROFEN ADGC 400 mg eingenommen?

Die empfohlene Dosierung für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren beträgt eine halbe bis eine Filmtablette (200-400 mg Ibuprofen) bis zu drei Mal täglich. Die maximale Tagesdosis von 1200 mg sollte nicht überschritten werden. Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen je nach Körpergewicht 200 mg bis 400 mg Ibuprofen pro Tag ein. Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden, vorzugsweise während oder nach einer Mahlzeit, um Magenbeschwerden zu minimieren.

FAQs

Wie lange kann IBUPROFEN ADGC 400 mg eingenommen werden?
Erwachsene sollten Ibuprofen nicht länger als drei Tage bei Fieber und vier Tage bei Schmerzen einnehmen. Bei längerem Bedarf ist ärztlicher Rat erforderlich.

Ist IBUPROFEN ADGC 400 mg für Kinder unter 12 Jahren geeignet?
In der entsprechenden Dosierung ist das Arzneimittel für Kinder ab 6 Jahren (KG ca. 20kg) geeignet.

Kann IBUPROFEN ADGC 400 mg auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit eingenommen werden?
Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Ibuprofen nicht eingenommen werden. Während der ersten beiden Drittel nur nach Rücksprache mit einem Arzt. In der Stillzeit kann Ibuprofen kurzfristig und in niedriger Dosis eingenommen werden.

Welche Wirkstoffe sind in IBUPROFEN ADGC 400 mg enthalten?
Eine Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen

Die sonstigen Bestandteile sind:
Tablettenkern: Hochdisperses Siliciumdioxid (Ph. Eur.), mikrokristalline Cellulose (Ph. Eur.), vorverkleisterte Stärke [Mais] (Ph. Eur.), Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Talkum (Ph. Eur.), Magnesiumstearat (Ph. Eur.) Filmüberzug: Hypromellose (Ph. Eur.), Titandioxid (E 171) (Ph. Eur.), Lactosemonohydrat (Ph. Eur.), Macrogol 4000 (Ph. Eur.), Natriumcitrat (Ph. Eur)

Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
Kopfschmerzen
Zahnschmerzen
Regelschmerzen
Fieber
  • Arzneimittel
    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.