Die Version Ihres Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte updaten Sie Ihren Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Produktdetailansicht
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400mg
Abb. kann abweichen

Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400mg

Lindert effektiv Fieber & Schmerzen
  • Filmtabletten
  • HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
  • 07728561
AVP: 10,48 € 3,91 € -63 %
Inhalt: 50 Stück (0,08 € / 1 St)

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Menge

Produktbeschreibung - Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400mg PZN 07728561

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg in der 50 Stück Packung

Der menschliche Körper besitzt eine Vielzahl an verschiedenen Funktionen, welche den Menschen am Leben halten. Dazu gehören nicht nur die Nahrungsaufnahme und Atmung, auch viele andere Funktionen, die wir sogar oft als nicht besonders wichtig empfinden, sind essentiell. So auch Schmerzen. Wir nehmen Schmerzen oft als lästig und nervenraubend wahr. Dabei könnten wir ohne Schmerzen als Alarmfunktion nicht lange überleben. Denn Schmerzen lassen uns wahrnehmen, wenn etwas unseren Körper schädigt oder wenn etwas droht den Körper zu schädigen. Somit bewahren sie uns vor Verletzungen oder deuten uns, dass wir uns um die Verletzung kümmern sollten. Dabei können sich die Schmerzen sowohl in ihrer Art, als auch in Ihrer Stärke und dem Schmerzort unterscheiden. Haben wir die Schmerzen wahrgenommen und wissen somit was unseren Körper schädigt, aber können diesen Verursache nicht sofort entfernen, ist es angebracht die Schmerzen durch ein passendes Mittel zu lindern. Die Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg bieten sich zur Behandlung von leichten bis mittleren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen sowie Fieber an. Denn der zu 400 mg enthaltene Wirkstoff Ibuprofen in den Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg hat sowohl schmerzlindernde, als auch fiebersenkende Eigenschaften. Die Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg greifen direkt an der Ursache der Schmerzen an. An der schmerzverursachenden Stelle befinden sich körpereigene, hormonähnliche Stoffe, welche Prostaglandine genannt werden. Diese sind am Schmerzgeschehen, an Entzündungen und an der Entstehung von Fieber beteiligt. Die Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg hemmen die Entstehung der Prostaglandine. Dies bedeutet, dass die Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg den Schmerz lindern, Entzündungen hemmen und Fieber senken. So haben Sie mit den Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg in der 50 Stück Packung das passende Arzneimittel Zuhause, welches Ihnen im Fall von Schmerzen, Entzündung und Fieber weiterhilft - bestellen Sie jetzt bequem online bei SANICARE!

mehr

Produktdetails - Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400mg

Anwendungsgebiete Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen sowie Fieber. Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungshinweise Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden. Art der Anwendung? Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Dauer der Anwendung? Ohne ärztlichen Rat sollten Erwachsene das Arzneimittel... mehr

Anwendungsgebiete

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen sowie Fieber.


Wirkstoff: Ibuprofen


Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Erwachsene das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage bei Fieber bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen anwenden. Kinder und Jugendliche sollten das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage anwenden. Wenn sich die Symptome verschlimmern sollte generell ärztlicher Rat eingeholt werden.

Aufbewahrung

Das Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.

Inhaltsstoffe

Was Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten enthält:
- Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. Eine Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.
- Die sonstigen Bestandteile sind: hochdisperses Siliciumdioxid, mikrokristalline Cellulose, vorverkleisterte Stärke, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Talkum, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich], Hypromellose, Titandioxid (E 171), Lactose-Monohydrat, Macrogol 4000, Natriumcitrat


Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten
Wirkstoff:
Ibuprofen. Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen sowie Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Lactose. Stand: 09/2018
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten - online kaufen

  • Arzneimittel
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Kundenbewertungen - Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400mg

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.
AVP: 10,48 €
3,91 €