Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

Entzündungshemmendes, schmerzlinderndes Gel zum Einreiben
Blitz Versand³
doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
Abb. kann abweichen
doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
Entzündungshemmendes, schmerzlinderndes Gel zum Einreiben
  • Gel
  • Hermes Arzneimittel GmbH
  • doc
  • 07770675
150 g (119,67 € / 1 kg) PZN: 07770675

Sofort lieferbar

AVP: 22,50 € Unser Preis: 17,95 € Du sparst: 20 % / 4,55 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

Produktdetails

doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

PZN 07770675

Doc Ibuprofen Schmerzgel – gegen den Schmerz

Schmerzen sind eine wichtige Funktion unseres Körpers, denn sie treten auf, wenn unserem Körper Schaden droht. Wie ein natürliches Alarmsignal warnen Sie uns. Sie lassen uns erkennen, wenn etwas nicht gut für uns ist, wie Beispielsweise das Anfassen der heißen Herdplatte oder das Berühren von scharfen Gegenständen. Doch neben diesem positiven Aspekt überwiegt meist leider der negative Aspekt – die Schmerzen an sich. Denn unser natürliches Alarmsignal tut ganz schön weh. Besonders wenn es sich nicht um einen kurzen Schmerz handelt, können uns die Schmerzen in unserem Alltag negativ beeinflussen und die einfachsten Aufgaben in große Hindernisse verwandeln. Daher sollten die Ursache von lang andauernden oder wiederkehrende Schmerzen von einem Arzt abgeklärt werden. Der Schmerz und die Entzündung an sich kann mit dafür geeigneten Arzneimitteln behandelt werden. Das doc Ibuprofen Schmerzgel wurde speziell zur Behandlung von Rücken- Muskel- und Gelenkschmerzen entwickelt. Als Ursache der Schmerzen kann meistens eine Entzündung ausgemacht werden. Neben den Schmerzen wird der Entzündungsort hierbei meist stark durchblutet, schwillt an und wird sehr heiß. Der Wirkstoff Ibuprofen in dem doc Ibuprofen Schmerzgel wirkt bei Entzündungsbedingten Schmerzen nicht nur effektiv gegen den Schmerz, sondern auch gegen die Entzündung selbst. Durch das Ibuprofen werden bestimmte Botenstoffe gehemmt, welche bei Entzündungen gebildet werden, wodurch die Entzündungsbeschwerden gelindert werden. Das enthaltene Ibuprofen im doc Ibuprofen Schmerzgel ist microgelöst und gelangt so nach dem Auftragen nicht nur durch die obere Hautschicht, sondern tief in das Gewebe bis zum Schmerzort. So werden schmerzende Gewebeschichten wie Sehnen, Muskeln, oder Gelenkkapseln schnell und zielgerichtet erreicht. Und dabei ist das doc Ibuprofen Schmerzgel nicht nur schnell, sondern auch sehr verträglich. Die enthaltenen hautfreundlichen Öle sorgen selbst bei regelmäßiger Anwendung dafür, dass die Haut nicht austrocknet. Sorgen jetzt auch Sie bei Schmerzen vor und bestellen sie das doc Ibuprofen Schmerzgel online bei SANICARE!

Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützen-den äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenk-nahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält u. a. Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Das Ibuprofen aus der Tube

• Tiefe Wirkung direkt am Schmerzort
• Direkte und schnelle Schmerzlinderung
• Gute Verträglichkeit

Schnelle und verträgliche Schmerzlinderung in Sehnen und Gelenken hat einen Namen: doc® Ibuprofen Schmerzgel. Dank der innovativen Mikrogel- Formulierung gelangt das Ibuprofen schnell durch die äußere Hautschicht zu tiefergelegenen, schmerzenden Geweben. Der große Vorteil: Der Wirkstoff gelangt ohne Umwege über die Blutbahn zum Schmerzpunkt. Er reichert sich dort an, wo er wirklich gebraucht wird – direkt am Schmerzort. So wird der Organismus nicht unnötig belastet.

Bei entzündungsbedingten Gelenk- und Rückenschmerzen muss es nicht immer eine Tablette sein! Schnelle und verträgliche Schmerzlinderung in Sehnen und Gelenken hat einen Namen: doc® Ibuprofen Schmerzgel. Dank der innovativen Mikrogel-Formulierung gelangt das Ibuprofen besonders schnell durch die äußere Hautschicht zu den tiefergelegenen, schmerzenden Geweben. Der große Vorteil: Der Wirkstoff gelangt ohne Umwege direkt zum Schmerz. Er reichert sich dort an, wo er wirklich gebraucht wird – direkt am Schmerzort.

Ab sofort ist das beliebte doc® Ibuprofen Schmerzgel nun auch in der 200 g Vorteilspackung erhältlich. Die neue Packungsgröße ist besonders für chronisch von entzündungsbedingten Muskel- und Gelenkschmerzen geplagte Kunden interessant, denn mit dem Kauf einer doc® Ibuprofen 200 g Vorratspackung können Dauerverwender pro Gramm Gel im Vergleich zur Einstiegspackung deutlich sparen.

Anwendungsgebiete:
Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwel-lungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleim-beutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln), Sport- und Unfall verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen
Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Zur äußeren Anwendung bei:
Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. von Schleimbeutel, Sehnenscheiden, Bänder)
Sport- und Unfallverletzungen
Prellungen
Verstauchungen und Zerrungen
  • Arzneimittel
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 22,50 €
17,95 €