Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml

Mit dem entzündungshemmenden Wirkstoff Ibuprofen
Versand heute³
Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml
Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml
Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml
Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml
Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml
Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml
Abb. kann abweichen
Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml
Mit dem entzündungshemmenden Wirkstoff Ibuprofen
  • Suspension zum Einnehmen
  • Zentiva Pharma GmbH
  • 09731739
100 ml (53,90 € / 1 l) PZN: 09731739

Versand heute³

AVP: 7,24 € Unser Preis: 5,39 € Du sparst: 26 % / 1,85 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

 
100 ml (53,90 € / 1 l) PZN: 09731739

Versand heute³

AVP: 7,24 € Unser Preis: 5,39 € Du sparst: 26 % / 1,85 €
Produktdetails

Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml

PZN 09731739

Pflichttext:
Wirkstoff:
Ibuprofen

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.

Ohne ärztlichen Rat sollten Kinder und Jugendliche Ibuprofen nicht länger als 3 Tage und Erwachsene nicht über mehr als 4 Tage einnehmen.

Hinweis:
Enthält Sorbitol und pinkfarbenen Anthocyanextrakt (E 163).

Was enthält Ibuflam ZENTIVA Kindersaft 40 mg/ml und wie wirkt es?

Ibuflam 40 mg/ml enthält den Wirkstoff Ibuprofen, ein nicht-steroidales Antirheumatikum (NSAR) mit entzündungshemmenden und schmerzstillenden Eigenschaften. Es wird zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber angewendet. Der Wirkstoff hemmt die Produktion von Prostaglandinen, die für Entzündungen, Schmerzen und Fieber verantwortlich sind.

Wechselwirkungen
Konsultiere deinen Arzt oder Apotheker, wenn du andere Medikamente einnimmst, um Wechselwirkungen zu vermeiden.

Nebenwirkungen
Häufige Nebenwirkungen von Ibuflam 40 mg/ml sind Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall und Verstopfung. Gelegentlich können Magen-Darm-Geschwüre oder -Blutungen auftreten. Weitere mögliche Nebenwirkungen entnimm bitte dem Beipackzettel.

Wie wird Ibuflam ZENTIVA Kindersaft 40 mg/ml eingenommen?

Nimm Ibuflam 40 mg/ml immer genau nach den Anweisungen in der Packungsbeilage oder nach Anweisung deines Arztes oder Apothekers ein. Die Dosierung richtet sich nach dem Alter und Körpergewicht des Patienten. Für Kinder von 1-3 Jahren beträgt die übliche Dosis 2,5 ml (100 mg Ibuprofen) bis zu 3-mal täglich. Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren beträgt die übliche Dosis 5-10 ml (200-400 mg Ibuprofen) bis zu 3-4-mal täglich. Schüttle die Flasche vor Gebrauch kräftig und nimm das Medikament vorzugsweise während der Mahlzeiten ein, wenn du einen empfindlichen Magen hast.

FAQs

Wie lange kann Ibuflam ZENTIVA Kindersaft 40 mg/ml eingenommen werden?
Ibuflam 40 mg/ml sollte nicht länger als 3 Tage bei Fieber und nicht länger als 4 Tage bei Schmerzen ohne ärztlichen Rat eingenommen werden.

Ist Ibuflam ZENTIVA Kindersaft 40 mg/ml für Kinder unter 12 Jahren geeignet?
Ja, für Kinder ab einem Jahr (mindestens 10 kg) ist Ibuflam 40 mg/ml geeignet, jedoch nur in der entsprechenden altersgerechten Dosierung.

Kann Ibuflam ZENTIVA Kindersaft 40 mg/ml auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit eingenommen werden?
Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Ibuflam 40 mg/ml nicht eingenommen werden. Während der ersten sechs Monate der Schwangerschaft und in der Stillzeit sollte es nur nach Rücksprache mit dem Arzt eingenommen werden.

Welche Wirkstoffe sind in Ibuflam ZENTIVA Kindersaft 40 mg/ml enthalten?
Der Wirkstoff ist
Ibuprofen. 1 ml Suspension zum Einnehmen enthält 40 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Sorbitol-Lösung 70 % (nicht kristallisierend), mikrokristalline Cellulose und Carmellose-Natrium (Ph. Eur.), Carmellose-Natrium (Ph. Eur.), Natriumbenzoat, Himbeeraroma, Saccharin-Natrium, Polysorbat 60, pinkfarbener Anthocyanextrakt (E 163), Citronensäure-Monohydrat, gereinigtes Wasser.

Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
Kopfschmerzen
Zahnschmerzen
Regelschmerzen
Fieber
  • Arzneimittel
    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - Ibuflam ZENTIVA Fiebersaft 40 mg/ml

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 7,24 €
5,39 €