Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

PARACETAMOL ADGC 500mg

Bei leichten Schmerzen und Fieber
Versand heute³
PARACETAMOL ADGC 500mg
PARACETAMOL ADGC 500mg
PARACETAMOL ADGC 500mg
PARACETAMOL ADGC 500mg
PARACETAMOL ADGC 500mg
PARACETAMOL ADGC 500mg
PARACETAMOL ADGC 500mg
PARACETAMOL ADGC 500mg
Abb. kann abweichen
PARACETAMOL ADGC 500mg
Bei leichten Schmerzen und Fieber
  • Tabletten
  • Zentiva Pharma GmbH
  • 17502496
20 Stück (0,05 € / 1 St) PZN: 17502496

Versand heute³

AVP: 1,38 € Unser Preis: 0,94 € Du sparst: 32 % / 0,44 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

 
20 Stück (0,05 € / 1 St) PZN: 17502496

Versand heute³

AVP: 1,38 € Unser Preis: 0,94 € Du sparst: 32 % / 0,44 €
Produktdetails

PARACETAMOL ADGC 500mg

PZN 17502496

Was ist PARACETAMOL ADGC 500 mg?

PARACETAMOL ADGC 500 mg bietet dir wirksame Linderung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber. Hier sind wichtige Informationen zur Anwendung:

Anwendungsgebiete:

• Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
• Behandlung von Fieber

Wirkweise:

• PARACETAMOL ADGC 500 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).

Dosierung:

• Dosierung abhängig von deinem Körpergewicht (KG) und Alter
• In der Regel 10-15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis
• Dosierungsintervall richtet sich nach Symptomatik und maximaler Tagesgesamtdosis, sollte 6 Stunden nicht unterschreiten
• Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, suche bitte einen Arzt auf

Einnahme:

• PARACETAMOL ADGC 500 mg wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.
• Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.
• Bitte nimm PARACETAMOL ADGC 500 mg nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat ein.

Schwangerschaft:

• PARACETAMOL ADGC 500 mg kann nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden. Bitte frage vorher deinen Arzt oder Apotheker um Rat.

Wirkstoff: Paracetamol.

Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder von Fieber.
PARACETAMOL ADGC 500 mg kann bei Kindern ab 4 Jahren und Erwachsenen angewendet werden.

Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Propyl-4-hydroxybenzoat, Ethyl-4-hydroxybenzoat oder einen der anderen sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels.

Hinweis: Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Enthält Propyl-4-hydro-xybenzoat und Ethyl-4-hydroxybenzoat (Parabene). Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.


Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main.

Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
Kopfschmerzen
Regelschmerzen
Zahnschmerzen
Fieber
  • Arzneimittel
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - PARACETAMOL ADGC 500mg

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 1,38 €
0,94 €