Die Version Ihres Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte updaten Sie Ihren Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Produktdetailansicht

Ben-u-ron Saft

  • Sirup
  • Bene Arzneimittel GmbH
  • 04993736
AVP: 4,95 € 3,25 € -34 %
100 ml (3,25 € / 100 ml)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Sofort lieferbar

Menge
Beschreibung
Ben-u-ron Saft Wirkstoff: Paracetamol 200mg Anwendung: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber Für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht und Kinder bis 12 Jahre Hinweis: Enthält Sucrose (Zucker), Parabene E 218 und E 216, Gelborange S (E 110). Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat anwenden. Maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern keine... mehr
Passend dazu
Ben-u-ron Saft Wirkstoff: Paracetamol 200mg Anwendung: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber Für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht und Kinder bis 12 Jahre Hinweis: Enthält Sucrose (Zucker), Parabene E 218 und E 216, Gelborange S (E 110). Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat anwenden. Maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern keine... mehr
Ben-u-ron Saft

Wirkstoff: Paracetamol 200mg

Anwendung:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber

Für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht und Kinder bis 12 Jahre

Hinweis: Enthält Sucrose (Zucker), Parabene E 218 und E 216, Gelborange S (E 110).


Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat anwenden. Maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern keine paracetamolhaltigen Arzneimittel gleichzeitig anwenden.

Anwendung & Indikation

  • Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
    • Kopfschmerzen
    • Zahnschmerzen
  • Fieber

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel unverdünnt ein. Sie können das Arzneimittel aber auch mit Wasser oder Tee verdünnen.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Dosierung

Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann
Säuglinge von 0-3 Monaten mit 3 kg Körpergewicht1,0 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Säuglinge von 0-3 Monaten mit 4 kg Körpergewicht1,5 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Säuglinge von 0-3 Monaten mit 5 kg Körpergewicht1,5 ml5-mal täglichim Abstand von 4-6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Säuglinge von 3-6 Monaten mit 6 kg Körpergewicht2 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Säuglinge von 6-9 Monaten mit 7 kg Körpergewicht2,5 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Säuglinge von 9-12 Monaten mit 8-9 kg Körpergewicht3 ml4-mal täglichim Abstand von 4-6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kleinkinder von 1-2 Jahren mit 10 kg Körpergewicht3,5 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kleinkinder von 1-2 Jahren mit 11-12 kg Körpergewicht4 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kleinkinder von 2-3 Jahren mit 13-15 kg Körpergewicht5 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kinder von 3-5 Jahren mit 16-18 kg Körpergewicht6 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kinder von 5-6 Jahren mit 19-21 kg Körpergewicht7,5 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kinder von 6-8 Jahren mit 22-25 kg Körpergewicht8 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kinder von 8-11 Jahren mit 26-29 kg Körpergewicht10 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kinder von 8-11 Jahren mit 30-32 kg Körpergewicht11 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kinder von 11-12 Jahren mit 33-43 kg Körpergewicht12,5 ml4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Dosierhilfe: Dem Arzneimittel liegt für eine korrekte Dosierung ein Messbehältnis bei. Die Einnahme auf nüchternen Magen fördert den Wirkungseintritt. Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.

Wirkstoffe

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 5 ml Sirup Broteinheiten: 0,2
WirkstoffParacetamol200 mg
HilfsstoffWasser, gereinigtes+
HilfsstoffSaccharose2,5 g
HilfsstoffNatrium citrat+
HilfsstoffTragant+
HilfsstoffCitronensäure monohydrat+
HilfsstoffSahne-Aroma+
HilfsstoffMethyl-4-hydroxybenzoat+
HilfsstoffPropyl-4-hydroxybenzoat+
HilfsstoffGelborange S+

Aufbewahrung

Aufbewahrung

Lagerung vor Anbruch
Das Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.
Aufbewahrung nach Anbruch oder Zubereitung
Das Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 12 Monate verwendet werden!
Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!

Gegenanzeigen Schwangerschaft

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
  • Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)
  • Eingeschränkte Nierenfunktion
  • Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
  • Alkoholmissbrauch

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
  • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: Auch in dieser Altersgruppe sollte das Arzneimittel in der Regel nicht angewendet werden. Geeignetere Präparate stehen zur Verfügung.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
  • Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
  • Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Neben- und Wechselwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Wichtige Patientenhinweise

Was sollten Sie beachten?
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
  • Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
  • Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
  • Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.
  • Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
  • Vorsicht bei Allergie gegen Farbstoffe (z.B. Tartrazin (E 102), Gelborange S (E 110), Azorubin (E 122), Amaranth (E 123) und Ponceau 4R (E 124)).
  • Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
  • Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Saccharose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
  • Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.
  • Arzneimittel
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Kundenbewertungen