Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Paracetamol STADA 500 mg

Bei Schmerzen und Fieber
SANICARE-TIPP
Paracetamol STADA 500 mg
Paracetamol STADA 500 mg
Paracetamol STADA 500 mg
Paracetamol STADA 500 mg
Paracetamol STADA 500 mg
Paracetamol STADA 500 mg
Paracetamol STADA 500 mg
Abb. kann abweichen
Sanicare Tipp Die Produktempfehlung unserer Pharmazeuten.
Paracetamol STADA 500 mg
Bei Schmerzen und Fieber
  • Tabletten
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 00423568
20 Stück (0,10 € / 1 St) PZN: 00423568

Sofort lieferbar

AVP: 2,99 € Unser Preis: 1,91 € Du sparst: 36 % / 1,08 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

 
20 Stück (0,10 € / 1 St) PZN: 00423568

Sofort lieferbar

AVP: 2,99 € Unser Preis: 1,91 € Du sparst: 36 % / 1,08 €
Produktdetails

Paracetamol STADA 500 mg

PZN 00423568

Paracetamol Stada 500 mg Tabletten in der 20 Stück Packung

Der menschliche Körper besitzt eine Vielzahl an verschiedenen Funktionen und Abläufen, damit unser Organismus einwandfrei funktioniert und wir leben können. Neben der Atemfunktion, dem Blutkreislauf, der Nährstoffaufnahme und vielen weiteren Funktionen spielen auch die Schmerzen als Warnfunktion und die Regulation der Körpertemperatur eine große Rolle. Ohne Schmerzen könnten wir unseren Körper nicht vor Verletzungen schützen. Wir wüssten nicht was gut und was schlecht für unseren Körper ist, wann wir krank sind und wann Gefahr droht. In dieser Hinsicht sind Schmerzen hilfreich, jedoch können Schmerzen auch zur großen Belastung führen. Werden Schmerzen sehr stark oder über einen längeren Zeitraum empfunden, kann dies den Alltag stark beeinflussen und unsere Aufgaben erschweren. Doch nicht nur Schmerzen sind ein Zeichen dafür, dass etwas nicht stimmt. Auch Fieber zeigt auf, wenn der Organismus nicht einwandfrei funktioniert. Die normale Körpertemperatur liegt um die 37°C. Ab einer Körpertemperatur von 38,3°C spricht man von Fieber. Und auch wie die Schmerzen ist das Fieber eine grundsätzlich sinnvolle Funktion des menschlichen Körpers, denn viele Abwehrreaktionen laufen bei leicht erhöhter Temperatur beschleunigt ab. So kann unser Immunsystem besser gegen Krankheitserreger ankämpfen. Allerdings kann langanhaltendes und zu hohes Fieber auch schädlich sein, weshalb man das Fieber in solchen Situationen am besten senkt. Die Paracetamol Stada 500 mg Tabletten helfen sowohl bei Schmerzen als auch bei Fieber. Der Wirkstoff Paracetamol, von welchem 500 mg in jeder Paracetamol Stada 500 mg Tablette vorhanden ist, hat fiebersenkende und schmerzlindernde Eigenschaften. Dabei eignen sich die Paracetamol Stada 500 mg Tabletten am besten zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie von Fieber. Entdecken jetzt auch Sie die Paracetamol Stada 500 mg Tabletten in der 20 Stück Packung bei SANICARE und bestellen Sie online!

Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

Wirkstoff: Paracetamol. Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen und/oder Fieber.

Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Bitte Dosierungsanleitung beachten. Die Maximaldosis pro Tag darf keinesfalls überschritten werden.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel

BEI LEICHTEN BIS MÄSSIG STARKEN SCHMERZEN UND FIEBER
Die normale Körpertemperatur eines Menschen beträgt ca. 36 °C bis 37 °C. Bei einer Körpertemperatur bis 38 °C spricht man von einer Temperaturerhöhung, ab 38 °C von Fieber. Fieber ist eine wirksame Abwehrreaktion des Körpers. Eine mögliche Ursache für Fieber sind grippale Infekte (Erkältungen). Meist ist das Fieber bei Erkältungen von Glieder- oder Kopfschmerzen und Abgeschlagenheit begleitet.

Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie z. B. Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.

Wie Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten wirken Man vermutet, dass nach Einnahme der seit Jahrzehnten bewährten Paracetamol STADA® 500mg Tabletten der Arzneistoff über die Blut-Hirn-Schranke in den Kopf gelangt und dort die Bildung von Botenstoffen hemmt, die bei der Entstehung von Entzündungen und Schmerzen von zentraler Bedeutung sind. Daneben blockiert Paracetamol STADA® die Effekte von Substanzen, die auf das Regulationszentrum der Temperatur im Gehirn einwirken. Auf diese Weise lindert das Arzneimittel Schmerzen und Fieber.

ANWENDUNGSEMPFEHLUNG:
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Die empfohlene Dosis Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg pro kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Der Abstand zwischen den einzelnen Einnahmen sollte jedoch 6 Stunden nicht unterschreiten. Die maximale Tagesdosis (24 Stunden) darf nicht überschritten werden. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Nehmen Sie Paracetamol STADA® ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.
Weiter lesen
Weniger lesen

Indikation

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
Kopfschmerzen
Regelschmerzen
Zahnschmerzen
Fieber
  • Arzneimittel
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - Paracetamol STADA 500 mg

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 2,99 €
1,91 €